Школьники из Хогота получили право на льготное поступление в вуз

В Улан-Удэ состоялась региональная конференция XVIII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского. В мероприятии приняли участие учащиеся 9-х и 11-х классов из Хоготовской школы Баяндаевского района. Научные работы школьников были посвящены экономическому развитию родного села, бурятскому языку и даже формированию качеств современного учителя.

Программа конференции, проходившей в течение двух дней, была насыщенной. Участников ждали стендовая защита проектов, научный лекторий, обсуждение дискуссионных докладов по секциям. В экспертную комиссию входили научные сотрудники ведущих вузов Улан-Удэ. В рамках конференции прошли междисциплинарная олимпиада, интеллектуальная игра «Умники и умницы», концерт-конкурс художественной самодеятельности делегаций-участников. Во всех перечисленных мероприятиях учащиеся Баяндаевского района приняли активное участие. Неизгладимое впечатление оставило посещение зоологического музея и республиканского Бурятского национального лицея-интерната. Гостям показали кабинет нанотехнологий и провели экскурсию. Также удалось посетить Верхнеберезовский дацан, познакомиться с буддийской культурой, пообщаться с ламами.

В заключительный день были объявлены результаты выступлений. В секции «Лингвистика и литература» Надежда Шедоева получила диплом III степени и ценный подарок. Всем участникам из Хогота были вручены свидетельства и сертификаты для льготного поступления в БГУ.

Поездка состоялась благодаря спонсорской помощи наших земляков — выпускников Хоготовской школы. Выражаем благодарность классному руководителю В.О.Алтаевой за организацию и руководство работами, а также руководителю группы З.В.Ильиной, учителю географии.

Альберт Абзаев, ученик 11-го класса МОУ «Хоготовская СОШ», Баяндаевский район