Встреча бизнеса и власти

Предприниматели Боханского района обсудили проблемы развития своего дела

Прошло два месяца после проведения выставки инвестиционных проектов Усть-Ордынского Бурятского округа. О первых результатах на встрече с журналистами говорил Сергей Серебренников, заместитель председателя правительства Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа: — Выставка стала точкой отчета для целенаправленной кропотливой работы по привлечению инвестиций, в том числе частного капитала. Принято решение о ежегодном проведении инвестиционной выставки округа в преддверии БЭФа. По словам Сергея Серебренникова, сразу реализовать все проекты не удастся, но важно то, что у предпринимателей появилась возможность для обсуждения вопросов, которые касаются реализации их идей. Уже сейчас начали воплощаться в жизнь тринадцать проектов, представленных на выставке. Они относятся к разным сферам экономики — от сельского хозяйства и добывающей отрасли до туризма. Но выставка в Усть-Ордынском — это только начало помощи людям, заинтересованным в развитии своего дела. Конференции по проблемам бизнеса в округе пройдут во всех шести районах территории. Первое мероприятие состоялось в Боханском доме культуры в начале марта.

Большая заинтересованность

Впервые сельский район округа проводил подобную конференцию. В зале ДК собрались главы всех муниципальных образований, руководители районных служб, правительства Иркутской области, сельскохозяйственной академии и областного бизнес-сообщества. Заинтересованность со стороны предпринимателей района большая — каждый понимает, что решить наболевшие проблемы можно только сообща.

На мероприятие пришли представители практически всех фирм, работающих на территории Боханского района. В зале были замечены Ирина Банаева — председатель СПССПК «Боханское молоко», Иван Марков — директор ООО «СибЛТД», Сергей Шеметов — генеральный директор ООО «Стройсервис». Конференцию «Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Боханском районе» открыла Софья Убугунова, первый заместитель мэра района.

Лучшие стенды

В декабре на выставке инвестиционных проектов были представлены проекты от иностранных инвесторов — по строительству аэропорта в районе поселка Усть-Ордынского, завода по выпуску строительных материалов в Нукутском районе, организации сборочного производства кормозаготовительной техники и зерноуборочных комбайнов «Полесье» белорусских заводов «Гомсельмаш» и «Бобруйскагромаш».

Крупные фирмы, заинтересованные в развитии бизнеса на селе, были презентованы и в Бохане. В фойе Дома культуры участники конференции смогли ознакомиться со стендами своих коллег-бизнесменов. Представили свою продукцию предприятия района: выпечка, молочная продукция, о Масленичной неделе напомнили блины. На фоне этого продуктового изобилия выделялись экспозиции ООО «СибЛТД» села Олонки — переработка древесных отходов. Сельское хозяйство представляли экспозиции Иркутской продовольственной корпорации. Работники компании рассказывали всем желающим о зерноуборочных комбайнах «Полесье» и многофункциональных сооружениях на основе быстровозводимых ангаров. На стенде ОАО «ИПК» можно было познакомиться не только с технической характеристикой техники, но и с информацией о хозяйствах области, где данная техника эксплуатируется. С Иркутской продовольственной корпорацией работают многие сельхозпредприятия района. Узнать свое хозяйство на стендах могли фермеры округа. Например, фермер Анна Башанова из села Харатирген была довольна тем, что в корпорации можно получить консультацию по технике и новым технологиям, и тем, что здесь предлагают различные варианты сотрудничества. В прошлом году в корпорации Анна приобрела комбайн «Полесье КЗС-812» с рассрочкой платежа. Валерий Вижентас из села Вершина интересовался характеристиками уже заказанной кормодробилки.

— На нашем стенде мы представляем кормозаготовительную технику производства словенской фирмы SIP и комбайны «Полесье» белорусского объединения «Гомсельмаш». Эта техника не уступает по производительности и качеству технике ведущих мировых производителей, но более дешевая в эксплуатации. Также сегодня мы демонстрируем быстро возводимые многофункциональные ангарные сооружения, — говорит Игорь Абашеев, начальник отдела реализации сельскохозяйственной техники ОАО «ИПК». — Кроме того, в рамках выполнения резолюции, принятой по итогам выставки инвестиционных проектов, проведены семинары для представителей малого и среднего бизнеса. В работе задействованы представители администрации и правительства области, банков, Союза промышленников и предпринимателей, поставщиков сельскохозяйственной техники в поселках Усть-Ордынский, Бохан. Работа по консультированию сельхозпроизводителей будет продолжена и в будущем.

— Наша цель — научить всех желающих правильно эксплуатировать нашу технику. Чтобы учить людей, мы долго учились сами. Когда наши специалисты проходили обучение на Гомсельмаше, практические занятия были в цехах, и там они сами видели, как грамотно и четко поставлена у белорусов система контроля качества, как добросовестно рабочие относятся к соблюдению всех норм при сборке комбайна, как тщательно проверяют все узлы, приходящие от поставщиков. Неспроста комиссия из Евросоюза присвоила комбайнам «Полесье» европейский знак качества, — говорит Кирилл Рженев, менеджер ОАО «ИПК».

Положительные отзывы передают представители ведущих хозяйств округа: «Каждый комбайн КЗС-1218 «Полесье» намолачивает за сезон по 3—3,5 тысячи тонн зерна. Вот на 10 тысяч гектаров у нас работают 10 КЗС-1218, а остальные 2 тысячи гектаров убираем оставшимися старыми «Енисеями», которые по мере списания заменим на «Полесье». Но скорость уборки и высокий намолот комбайнов «Полесье» — это только верхушка айсберга. Основное преимущество, которое нас склонило к выбору марки «Полесье» при всем обилии предложений, — это решение сопутствующих задач, которые на сегодня самые важные при выборе техники. В первую очередь это участие специалистов завода в процессе запуска в работу каждого комбайна и обеспечении его исправной работы от начала и до конца уборки. Сам комбайн достойного качества, бесперебойно работает и на засоренных полях. Запасные части, которых достаточно у дилера, в сезоне поставляются оперативно, — говорит директор СХ ЗАО «Приморский» Аполлон Иванов.

Итоги конференции

В ходе конференции предприниматели не только смогли обменяться опытом и получить консультации. По итогам встречи была принята резолюция. Участники форума выделили основные проблемы развития предпринимательства и пути их решения. В число проблем бизнесмены включили следующее: рост тарифов на электроэнергию и ГСМ, ограниченный доступ к источникам финансирования и высокая стоимость кредитных ресурсов, сложность решения вопросов земельных и имущественных отношений, громоздкая и длительная процедура инвентаризации и регистрации объектов недвижимости. Было вынесено постановление, согласно которому органам местного самоуправления было рекомендовано поставить вопрос об открытии дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк», организовать обучение предпринимателей на территории района, минимизировать административные барьеры на муниципальных уровнях, повышать информационную открытость бизнеса. Встречи бизнесменов, работающих на территории Бохана, планируют сделать регулярными.

Завершилась работа форума награждением ряда предпринимателей почетной грамотой мэра Боханского района Сергея Середкина и концертом мастеров искусств района.

Развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений реформирования экономики. Значимость малого предпринимательства обусловлена его специфическими свойствами — способностью достаточно гибко реагировать на все изменения конъюнктуры рынка. Это понимают все участники конференции. В ближайшем будущем свои предложения смогут внести предприниматели других районов Усть-Ордынского округа.