Гостиничный кемпинг может появиться в селе Середкино

В Боханском районе готовятся к выставке инвестиционных проектов

На предстоящей в Усть-Ордынском выставке инвестиционных проектов, в которой, как предполагается, примут участие местные и зарубежные инвесторы, Боханский район представит проекты по трем направлениям: сельскохозяйственное, лесоперерабатывающее и туристическое. Последнее направление будет представлено многообещающим проектом «Венок дружбы».

Районный туристический маршрут «Венок дружбы» работники отдела культуры начали разрабатывать по областной программе, которая призвана привлекать внимание к этнокультуре. Для работы маршрута в наступающем году предусмотрены средства областного и районного бюджетов в 2,5 миллиона рублей.

При инвестиционных вложениях планируемый пока как однодневный маршрут может стать многодневным. Для этого планируется реконструкция музея декабриста В.Ф.Раевского в Олонках и дома купца-мецената И.И.Пирожкова, известного достижениями в выращивании отменных сортов пшеницы, завоевавших золотую медаль в Париже. Конечно, маршрут обязательно захватит Александровский централ и историко-археологический музей в Каменке, где хранятся удивительные находки со стоянки древнего человека. Планируется создание выставочного комплекса в райцентре, начало которому положила открытая в прошлом году юрта, где уже собираются краеведческие материалы. Для гостей, пожелавших задержаться в районе на несколько дней, предполагается строительство гостиничного кемпинга на берегу Ангары в селе Середкино. Уже оттуда можно будет проехать и до Вершины, села, основанного поляками, сохраняющими национальные обычаи и традиции. По пути в «сибирскую Польшу» гости смогут посетить единственную в регионе церковь Святого Уара в Тихоновке.

Как предполагают разработчики проекта, в Олонках гостей сможет встретить русский народный хор «Ангара», в Хохорске — народные ансамбли: татарский «Дуслык» и бурятский «Ургы», в Тихоновке — украинский фольклорный «Берегиня». Проект предоставит рабочие места почти для тысячи человек.