Под первым снегом

Осинский район отметил 35-летний юбилей

12 ноября Осинский район отметил юбилей — 35-летие со дня образования. В этот день были подведены итоги прошлых лет, прошло чествование лучших людей района. Погода выдалась по-настоящему зимней — выпал долгожданный первый снег. Вместе с осинцами юбилей отмечали почетные гости: руководители соседних районов, наши земляки, добившиеся значительных успехов в политике, спорте, науке, предпринимательстве. Гостей встречали в здании администрации МО «Осинский район». После чаепития приглашенные поднялись на второй этаж администрации, где были подготовлены выставка «Спортивная Оса», стенды муниципальных образований района.

Кухня мира для юбиляров

На центральной площади состоялось приветствие мэра МО «Осинский район» Виктора Богданова. Район многонациональный, поэтому гостей встречали русские, бурятские и татарские красавицы хлебом-солью, белой пищей и чак-чаком. Узнать о достижениях района можно было, посетив выставки в историко-краеведческом музее и районной библиотеке. Директор краеведческого музея Цырен-Ханда Жамсарановна рассказала об известных людях района. Желающие познакомиться с произведениями местных художников побывали в выставочном зале «Наследие». Как и положено радушным хозяевам, жители района приготовили богатое угощение. В актовом зале управления культуры муниципальные образования района «Бильчир», «Бурят-Янгуты», «Приморск», «Обуса», «Ирхидей» угощали гостей блюдами бурятской, русской, молдавской, таджикской и даже китайской кухни.

Лучшие в сельском хозяйстве

Праздник продолжился в Лузгиновском СДК. Торжественную часть открыл заммэра по социальным вопросам Вячеслав Манжеханов. С докладом выступил мэр Осинского района Виктор Богданов: «Сегодня в окружении своих дорогих друзей лучшие люди нашего края — труженики сельского хозяйства, промышленных и торговых предприятий, учителя, врачи, ветераны производства — тридцать пятый раз встречают день рождения своего родного района. Есть повод мысленно оглянуться назад, чтобы вспомнить былое, оценить настоящее и наметить планы на будущее. Празднуя наш юбилей, от всего сердца хочу пожелать всем больших успехов в ваших добрых начинаниях, благополучия в семьях, удачи в делах и крепкого здоровья. Пять лет назад в эти же дни мы отмечали тридцатилетний юбилей района. Я думаю, что за короткие пять лет наш район прошел славный путь становления и развития. Главное, что мы, осинцы, делаем все для того, чтобы наш район стал процветающим. За эти годы, к сожалению, ушли из жизни многие почетные граждане, ветераны войны. Давайте почтим их светлую память минутой молчания...

— Конечно, последние годы не простые, — продолжил мэр свою речь. — Начиная с 90-х годов прошлого века в стране произошли большие перемены, идет ломка старых порядков, становление новых законов. И мы не исключение. В нашем районе наблюдается то же самое. В связи с этим что-то утеряно, что-то не совсем получается. Но самое главное — мы не стояли и не стоим на месте. Мы ищем, пробуем, и у нас получается. В последние годы у нас работает более десятка КФХ. Мы можем обеспечить область экологически чистой продукцией, ведь для этого у нас есть главные условия — земля и кадры. В целом медленно, но растет численность занятости населения.

Виктор Богданов отметил успешных фермеров: Маркелову (ООО «Апрель»), Хазагаева (ООО «Таряты»), Ермакова (ООО «Русь»), Хамаганова, Тармаева, Аюшинова, Шулунова, Федорова. Похвалил молодых фермеров, добившихся хороших показателей. Благодаря упорству, опыту, желанию хорошо работать наш район впервые за многие годы занял 1-е место в своей подгруппе среди сельскохозяйственных районов области. В поселке много предпринимателей, желающих видеть Осу современной, и они вкладывают немало средств для ее благоустройства.

Заместитель губернатора Сергей Серебренников, присутствовавший на мероприятии в качестве почетного гостя, наградил грамотами за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм Галину Перанову (главврача Осинской ЦРБ), Любовь Никитееву (специалиста экстренного отдела государственной статистики), Павла Карташова (начальника территориального управления сельского и лесного хозяйства Иркутской области). Почетными грамотами администрации УОБО были награждены тренеры-преподаватели Осинской ДЮСШ им. Кузина Степан Хамаев и Константин Хазагаров, а также глава МО «Бурят-Янгуты» Анна Федорова.

Ноутбуки каждой школе

В этот вечер было много поздравлений и награждений. Ну, а какой юбилей без подарков? Гости оставили району на память сувениры, картины, книги и оргтехнику. Школам района подарили ноутбуки.

После официальной части начался концерт, в котором приняли участие ансамбли «Зоренька», «Бусинка», «Радость», «Росток»; детского сада «Журавушка»; юные гэсэры — Славы Шулунова и Коли Инкеева. Каждое муниципальное образование Осинского района приготовило подарок — художественный номер. Тимур Власов и Солбон Жамбалов дуэтом исполнили песню в технике горлового пения под аккомпанемент морин-хуура. Также с горловым пением выступил Александр Аштуев — победитель «Алтарганы-2008». Порадовали гостей исполнением песен на бурятском языке наши звездочки: Вероника Петонова, Виктор Касьянов, Надежда Тараева. Были прочитаны стихи собственного сочинения в исполнении Эдуарда Задорого. В гости приехал молодой певец Ринчин Дашициренов. Он исполнил песню «Необыкновенная», которую посвятил всем женщинам нашего района. Праздник закончился салютом.