Татьяна Семейкина:

«Наша цель — приблизить медицинскую помощь к людям, сделать качественные услуги здравоохранения доступными для жителей области»

Система здравоохранения Иркутской области в ближайшие годы кардинально изменится. Если сейчас посмотреть на медицинскую карту региона, то становится очевидным: наиболее квалифицированную врачебную помощь можно получить в областном центре, но по числу больных на душу населения лидируют отдаленные районы. «Приблизить медицинскую помощь к людям, сделать качественные услуги здравоохранения доступными для жителей всех, даже самых отдаленных, районов — вот наша цель», — говорит председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания, куратор регионального проекта «Качество жизни» политической партии «Единая Россия» Татьяна Семейкина.

Она отметила, что в Иркутской области разработана программа модернизации здравоохранения. Она является логическим продолжением нацпроекта «Здоровье», рожденного в свое время также партией «Единая Россия». Впервые за долгие годы проанализировано состояние всех существующих медучреждений, их материально-техническая оснащенность, кадровый состав, состояние помещений. Подробно изучено состояние здоровья населения по всей территории области, в каждом ее уголке. На основе этих данных рассчитано, где какие направления медобслуживания нужно усилить, где требуется построить кардиологический центр, где онкологический, где усилить противотуберкулезную медпомощь и т. д. «Вся территория области разбита на семь медико-экономических зон, — рассказывает Татьяна Семейкина. — Это зоны обслуживания Братского, Саянского, Аларского, Ангарского, Иркутского, Усть-Ордынского и Усть-Кутского центров. Мы проанализировали транспортную схему области, выяснили множество нюансов, для того чтобы отнести тот или другой населенный пункт к определенному медицинскому центру».

Так, к Братскому межмуниципальному специализированному медицинскому центру будут отнесены Тайшетский, Чунский, Братский, Нижнеилимский, Усть-Илимский районы, а также города Братск и Усть-Илимск. Аларский центр будет обслуживать расселение пяти районов: Аларского, Заларинского, Нукутского, Балаганского и Усть-Удинского. Саянский — Нижнеудинского, Тулунского, Куйтунского, Зиминского районов, а также городов Тулун и Зима. Усть-Ордынский межмуниципальный специализированный медицинский центр будет обслуживать население семи районов: Жигаловского, Качугского, Ольхонского, Баяндаевского, Эхирит-Булагатского, Боханского и Осинского. К Ангарскому центру отнесены Ангарский район, Усолье-Сибирское и Усольский район, а также Черемхово и Черемховский район. К Иркутскому — Слюдянский, Шелеховский и Иркутский районы. У Усть-Кутскому — Усть-Кутский и Казачинско-Ленский районы.

По словам Татьяны Семейкиной, на строительство новых объектов здравоохранения в Иркутской области и реконструкцию старых необходимо направить 12 млрд рублей. При этом все работы должны быть проведены в короткие сроки — за 2011—2012 годы, поскольку за счет этих денег не начинается новое строительство объектов здравоохранения, а идет ремонт, реконструкция, завершение строительства.

Сейчас проект программы модернизации здравоохранения области проходит стадию обсуждения медицинской общественностью, единороссами на местах и сторонниками партии. «Нужно еще раз скрупулезно посмотреть этот документ, взвесить, все ли учтено, правильно ли мы предлагаем разместить новые объекты, зонировать территорию области. После этого документ должен пройти защиту в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, поскольку основные средства на реализацию этих планов будут перечислены из федерального бюджета», — отметила Татьяна Семейкина.

По ее словам, партия «Единая Россия» намерена не только обеспечить прохождение программы по всем коридорам власти, но и следить за ее дальнейшей реализацией. Для этого привлекается медицинская общественность. В Иркутской области уже создан экспертный совет, в который вошли авторитетные врачи, и теперь они вместе с депутатами фракции партии «Единая Россия» в ЗС приступили к анализу проекта программы, а на последующих этапах будут следить за ее исполнением.