Результаты ЕГЭ выпускников Осинского района с каждым годом становятся лучше

Триста девятиклассников и более двухсот одиннадцатиклассников Осинского района сдавали в этом учебном году ЕГЭ. Практически все они справились с итоговыми заданиями.

По словам Татьяны Команденко, начальника управления образования Осинского района, все девятиклассники получили аттестаты об основном среднем образовании. Это касается и 14 учащихся специальных коррекционных классов.

228 одиннадцатиклассников и четыре выпускника прошлых лет сдавали единый государственный экзамен. 90% из них успешно справились с ЕГЭ и получили аттестаты об общем среднем образовании. В прошлом учебном году результат был хуже — всего 81% выпускников получили аттестаты. — В этом году выпускники сдали ЕГЭ лучше, чем в прошлом, — говорит Татьяна Александровна. — Средний балл учеников по русскому языку — 54,1 в 2008—2009 учебном году он был 48,7. По математике в этом году — 35,6, в прошлом — 32,2. Существенно выросли показатели по литературе — 47 баллов в 2008—2009 учебном году, а в этом — 63,5.

Александра Алексеева, выпускница осинской средней общеобразовательной школы № 1, получила по русскому самый высокий балл в районе — 88. Выпускница осинской средней общеобразовательной школы № 2 Аюна Батаева сдала математику на 71 балл, также самый высокий в Осинском районе.

Как отметила начальник управления образования, многие одиннадцатиклассники из предметов по выбору сдают обществознание. Так, в этом году 132 ученика сдавали ЕГЭ по данному предмету. Самый высокий балл — 72 — получила Татьяна Бутуханова из осинской средней общеобразовательной школы № 1.

Только одна ученица Осинского района — Мария Инкеева из Ново-Ленинской средней общеобразовательной школы — сдавала единый госэкзамен по немецкому языку. Ее результат — 35 баллов при среднем показателе по Иркутской области 34,5. Минимальный балл по этому предмету — 20.