Дети Осинского района этим летом отдыхают бесплатно

Летняя оздоровительная кампания для детей в Осинском районе началась с открытия детских площадок при школах. Всего на таких площадках отдохнули 1225 ребятишек младшего школьного возраста. Школьники постарше уже второй сезон отдыхают в летнем оздоровительном лагере «Дружба». Первый сезон лагерь посетили 98 ребят, сейчас отдыхают 102 ребенка. Стоимость одной путевки 8 тыс. рублей.

По словам Татьяны Команденко, начальника управления образования района, впервые за долгие годы все путевки в детские оздоровительные лагеря, санатории и курорты бесплатные.

Татьяна Александровна подчеркнула, что в этом году практически все воспитатели в «Дружбе» — студенты Боханского филиала Бурятского государственного университета. Школьникам намного проще общаться с молодыми наставниками, а студенты набираются опыта в педагогической деятельности. Старшим воспитателем в лагере «Дружба» вот уже на протяжении нескольких лет работает учитель русского языка Лидия Габагуева, человек с большим педагогическим опытом и творческим подходом к работе.

Юное поколение жителей Осинского района сможет отдохнуть и поправить здоровье не только в оздоровительных учреждениях Приангарья, но и за его пределами. На курорте Аршан в Бурятии и в Сочи поправят свое здоровье по два школьника. Стоимость одной путевки — 19 тыс. 120 рублей и 16 тыс. 560 соответственно. Выезд детей планируется в Аршан в августе, а в Сочи — в октябре. Большинство путевок, а их около 200, приобретены в учреждения Иркутской области. Стоимость одной путевки варьируется от 6 тыс. 100 рублей в палаточном лагере «Странник» до 21 тысячи на курорт «Ангара». Больше всего ребят — 53 — отдохнет в спортивно-оздоровительном лагере «Орленок» Шелеховского района. Лагерь «Гэсэр» на Ольхоне посетят всего два отличника учебы и школьных активиста. Стоимость путевок полностью оплачивает министерство социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области. На летний оздоровительный отдых маленьких осинцев выделено более 6,5 млн рублей.