Советы кормящим матерям

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Недавно у нас в семье родился долгожданный сын. Дети — это, бесспорно, счастье, но чтобы они были здоровы, нужно и о себе не забывать, правильно питаться, как можно быстрее восстановиться после родов. Правильное питание помогает быстро и легко восстановить силы после родов.

— Пищу из пшеницы замените ржаным и кукурузным хлебом. Молоко нужно заменить сыром. Вместо мяса (говядина, телятина, свинина) лучше есть рыбу, а также печень, сердце, почки и рубец. Сахар заменить медом.

— Ежедневно употребляйте сырые овощи двух видов и яйцо. Овощные салаты содержат жизненно важные минеральные вещества. А в состав яйца входят все элементы, необходимые для формирования цыпленка, поэтому яйцо представляет собой полноценную пищу и для человека. Полезно есть раз в неделю печень, которая повышает гемоглобин в крови, содержит большое количество витаминов и железа, необходимых как для кормящей матери, так и для ребенка. Мясо птицы нужно есть изредка, а орехи часто — они повышают жирность материнского молока. Вместо цитрусовых (апельсины, грейпфруты) и соков на их основе лучше употреблять виноград, яблоки или клюквенный сок — в них присутствуют все элементы, необходимые развивающемуся организму ребенка.

— Мед — не только прекрасный продукт питания, он обладает ценными лечебными свойствами. Действуя послабляюще, он способствует предупреждению запоров. Кроме того, мед оказывает успокаивающее действие, укрепляет нервную систему, нормализует сон.