Избавляемся от послеродовой депрессии

Как и многие женщины, я страдала послеродовой депрессией. Подруга, у которой уже есть дети, посоветовала мне простые способы борьбы с плохим самочувствием. Эти советы помогли мне улучшить свое состояние, а значит, и климат в нашей молодой семье.

— Используйте время кормления на разрядку, кормите ребенка, лежа в кровати или сидя в удобном кресле с поднятыми ногами.

— Применяйте диету кормящей матери, чтобы сохранить здоровье и форму. Избегайте сахара (особенно в соединении с шоколадом), так как он может действовать как фактор, вызывающий депрессию.

— Заботьтесь о своем виде. Выглядите хорошо — и будете себя чувствовать хорошо. Целый день хождения в халате непричесанной может довести любого до плохого самочувствия.

— Выходите из дома. Идите на прогулку с ребенком или, если можете оставить малыша с кем-нибудь, выйдите сами.

— Набор физических упражнений поможет вам прогнать послеродовую грусть, а также избавиться от дряблости.

— Если считаете, что на эту вашу «беду» хорошо подействует общество, то встречайтесь с молодыми матерями, которых вы знаете, и поделитесь своими ощущениями. Если у вас нет подруг, которые недавно родили, то попробуйте установить новые контакты (познакомиться можно в поликлинике, на прогулке и даже в магазине).

— Когда вас навещают гости и сочувствуют вам, избегайте их, так как это только ухудшает ваше состояние.

— Не обращайтесь со своим мужем слишком холодно. Согласие в послеродовой период является для вас обоих безмерно важным (муж может также поддаться послеродовой депрессии и может нуждаться в вас так же, как и вы в нем).

Если ваша депрессия длится свыше двух недель и дополнительно сопровождается бессонницей, отсутствием аппетита, чувством безнадежности и даже мыслями о самоубийстве, агрессией в отношении ребенка — обратитесь к врачу.