Как сберечь второй хлеб

Советы по хранению картофеля

Нынешний год был весьма неблагоприятным для картофеля в нашем регионе: дожди, холодная погода в июне-июле и засуха в августе. Эти шоковые условия привели к тому, что клубни картофеля начали поражаться гнилью. Сохранить их будет непросто. А ведь картошку называют вторым хлебом. Для читателей «Окружной правды» я с мужем подготовила советы, как сохранить урожай картофеля.

Чтобы потери были минимальными, нужно создать картофелю оптимально благоприятные условия. Выкопанные клубни надо подержать в течение нескольких часов на открытом участке. Затем их собирают в тару (ящики, коробки и т. д.) и временно хранят в темном сухом месте. Через две недели, когда скрытые болезни уже проявятся, картофель тщательно перебирают. Семенные клубни надо на две недели рассыпать на свету в один слой и каждые 2—3 дня переворачивать. Они позеленеют, в них накопится ядовитое вещество соланин, защищающее клубни от болезней и вредителей.

Доступ воздуха должен быть свободным. Уже сейчас в погреб надо положить термометр и обязательно следить за температурой. Чтобы в результате конденсации воздуха не появились капли влаги на потолке, надо поставить в хранилище емкость с негашеной известью. Она впитает лишнюю влагу. Для уменьшения влажности зимой можно насыпать на дно погреба щебень или гальку. Помещение для хранения должно быть темным — клубни зеленеют даже при слабом свете.

Перед тем как засыпать картофель на хранение, надо очистить, отремонтировать и продезинфицировать двухпроцентным раствором поваренной соли погреба и подвалы. Можно использовать для обеззараживания хранилищ дымовые завесы из горькой полыни или пижмы. Как следует надымив в погребе травами, закройте дверь, а через сутки тщательно проветрите помещение. Можно перекладывать картофель листьями рябины. На 100 кг клубней берут 2 кг листьев. Они препятствуют загниванию картофеля.

В сильные морозы картошку укрывают. Самое главное — не допустить подмерзания клубней, особенно семенных, основу будущего урожая. Во время хранения картофель необходимо осматривать и осторожно удалять загнившие клубни.