Торт с ананасами — для любимой дочки

Поучаствовать в вашей рубрике мне посоветовала моя дочка Виктория. Она сама отобрала рецепты, которые очень любит, из моей кулинарной коллекции. Предлагаю их вашему вниманию и надеюсь, что многим детям они тоже придутся по вкусу.

Филе куриное с помидорами. Блюдо готовится полчаса. Ингредиенты: 600 г куриного филе, 2 небольших кабачка, 4 помидора, 3 зубчика чеснока, 2 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. томатной пасты, 50 г зелени петрушки и укропа, соль, черный молотый перец по вкусу.

Куриное филе вымойте, обсушите, нарежьте небольшими кусочками, посыпьте солью и перцем. Кабачки вымойте, очистите, разрежьте пополам, удалите семена и нарежьте маленькими кубиками. У помидоров удалите плодоножку, вымойте их, обсушите, надрежьте крест-накрест, опустите на 1 минуту в кипяток и снимите кожицу. Мякоть мелко нарежьте. Масло разогрейте в глубокой сковороде и обжарьте в нем кусочки филе 10 минут до золотистой корочки. Чеснок очистите, пропустите через пресс, добавьте к куриному филе и жарьте 1 минуту. Затем положите мякоть помидоров, томатную пасту, нарезанные кабачки и тушите 15 минут. Зелень укропа и петрушки переберите, промойте, обсушите, мелко нарежьте и посыпьте ею готовое блюдо.

Второе блюдо будет, естественно, сладким. Это любимый торт Вики, который мы традиционно готовим в день ее рождения.

Торт «Ананасовые кольца».

Ингредиенты: 1 банка консервированных ананасов, 12 ст. л. несоленого сливочного масла, 2,5 стакана сахара, 1/3 стакана молотого ореха, 1,5 стакана муки, 1 ч. л. разрыхлителя, половина ч. л. соли, 4 крупных яйца, 2 желтка, 1,5 ч. л. ванилина.

Разогрейте духовку до 220 градусов. Достаньте из банки ананас и вылейте в отдельную миску сок. Выложите ананасовые кольца на бумажное полотенце и оставьте на 5 минут. Смажьте форму для торта 6 ст. л. сливочного масла. Сверху посыпьте небольшим количеством сахара. Возьмите ананасовые кольца, посыпьте их сахаром и орехами, отложите в сторону. Возьмите большую миску, просейте через сито муку, добавьте разрыхлитель и соль. Перемешайте, поставьте в стороне. Аккуратно взбейте яйца, желтки и ванилин, отставьте в сторону. Взбейте с помощью миксера на средней скорости оставшиеся 6 ст. л. масла с сахарным песком. Поменяйте скорость на маленькую и влейте в мучную смесь яичную и с маслом. Взбейте все до однородной консистенции. Выложите тесто в заранее подготовленную форму. Выпекайте в течение 1 часа 10 минут. Проверьте готовность теста. Выключите духовку, дайте тесту остыть. Выложите готовый корж на тортницу. Сверху выложите ананасовые кольца. Приятного аппетита!