В округе пик заболеваемости ОРВИ

За последнюю неделю по Усть-Ордынскому Бурятскому округу зарегистрировано 668 случаев заболевания ОРВИ. Грипп представлен единичными случаями. Эпидемиологический порог превышен в 3,4 раза. Самыми уязвимыми для болезни являются дети дошкольного и младшего школьного возраста. Заболеваемость среди детского населения составляет 50,6% на 10 тысяч населения. Превышение эпидемиологического порога значительное и составляет 17,4% при норме 43,1%.

 — Данные о заболевших к нам поступают каждую неделю, — говорит Виктория Михеева, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора, — по сравнению с прошлой неделей количество больных увеличилось. В Эхирит-Булагатском районе госпитализировано два человека, в Осинском — тридцать восемь. На прошлой неделе была сложная ситуация в Олонках. Мы связывались с управлением районного образования, чтобы перенести учебный процесс на три-пять дней и закрыть школу в связи с большим числом заболевших, но этого удалось избежать, так как эпидемия простудных заболеваний в Олонках пошла на спад.

По мнению специалистов, пик ОРВИ длится в течение трех-четырех недель, с середины февраля до середины марта. Спад заболеваемости ожидается через две недели.