На Всероссийскую олимпиаду школьников поедут два лучших ученика из округа

В конце января завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Лучшие знания по экологии показала Галина Алдарова, ученица 11 «А» класса, второе место занял десятиклассник Баир Ботошкин, оба воспитанники усть-ордынской средней школы № 1.

Проверка знаний по экологии на областном уровне не проводилась давно — пять лет назад ее перестали включать в перечень предметов на подобных мероприятиях. Олимпиада по экологии проходила в два этапа: в первый день проверяли теорию, второй день был посвящен презентации и защите проектов.

— Во многих школах даже перестали вести этот предмет, — говорит Альбина Николаева, учитель биологии усть-ордынской средней школы № 1. — В нашем учебном заведении ему уделяют достойное внимание, поэтому я рассчитывала на хорошие результаты учеников.

— Областная олимпиада была, конечно, сложнее районной, — говорит Галя. — Были совершенно новые задания, в ответах нужны были подробные объяснения. Вообще, к экологии готовились с Альбиной Нургатовной два дня. Изначально я планировала соревноваться по русскому языку, но не прошла по баллам. Победного результата я не ожидала, ведь в Иркутской области так много талантливой молодежи! И все участники представили экологические проекты высокого уровня.

Недавно Галина вернулась из Ангарска, где принимала участие в седьмом областном конкурсе «Ученик года — 2009» и из 38 участников вошла в число дипломантов.

— От всероссийской олимпиады я бы хотела отказаться, — признается будущая отличница, — надо готовиться к ЕГЭ и хорошо окончить школу. Учителя советуют сейчас немного отдохнуть и с новыми силами представить родную школу на российском уровне.

Всего из учеников округа отличных результатов добились ученики усть-ордынской средней школы № 1 Петр Синдыхеев, победитель областного этапа олимпиады по физкультуре, и Галина Алдарова, ставшая первой по уровню знаний в экологии. В начале марта, во время весенних каникул, ребята представят Иркутскую область на Всероссийской олимпиаде школьников. Призерами по физкультуре стали также Саша Буинов из Тарасинской средней школы Боханского района, Миша Хайрулин — из олонской. По экологии призером стала Валя Резванова, ученица Тарасинской средней школы. Участниками олимпиад были старшеклассники из 38 муниципалитетов, определен 41 победитель и 132 призера.

У всех нас периодически находится повод кого-то поздравить. Юбилеи, памятные даты, дни рождения, а также праздники, которые отмечает вся страна, — все это возможность напомнить о себе любимым людям, пожелать им счастья и добра, послать частичку своей души!

Поздравление с фотографией — особое. Человек, которому вы желаете счастья, начинает улыбаться всем уже с газетной страницы, и такое поздравление вдвойне приятно.

Пишите нам по адресу: 664009 Иркутск, ул. Советская, 109, 5-й этаж, «Окружная правда». На конверте делайте пометку: «Поздравление в конверте».