Библиотеки Аларского района получат около миллиона рублей

Аларская центральная районная библиотека в прошлом году стала межпоселенческой центральной библиотекой-музеем имени Александра Вампилова. Сегодня под ее началом работают детская районная библиотека и три музея: Александра Вампилова в селе Кутулик, бахтайский музей имени Михея Ербанова и краеведческий музей в селе Аларь. Коллектив насчитывает 27 человек.

В прошлом году в Аларской центральной районной библиотеке был открыт информационный центр общественного доступа. Это стало возможным благодаря областной программе «Информатизация муниципальных библиотек», благодаря которой в библиотеку поступил комплект компьютерного оборудования стоимостью 117 тысяч рублей. На средства местного бюджета был проведен ремонт помещения, отведенного под информационный центр, приобретена необходимая мебель. Такой же центр был открыт в детской районной библиотеке.

Радостным событием в жизни библиотеки стало долгожданное поступление финансовых средств на приобретение новых книг. Район получил 186 тысяч рублей. На каждую библиотеку пришлось по 6 тысяч. На эти средства были приобретены художественная и детская литература. Обновление книжного фонда в этом году будет продолжено, так как району на это будет выделено около миллиона рублей из федерального бюджета. В последние годы главной проблемой библиотек является отсутствие подписки на периодические издания. Несмотря на все сложности, в Аларском районе смогли подписаться на центральные и местные газеты и журналы. В библиотеке открыты клубы по интересам, пользующиеся большим спросом. К примеру, это клуб для молодых семей «Подснежник», а также «Флора» и «Ветеран», открытие которого намечено в ближайшее время.

— Мы хотим продолжить мероприятия, начатые в 2008 году. В Год культуры мы приглашали к себе деятелей культуры Иркутской области, которых наши читатели хорошо знают, — говорит Вера Трофимовна, директор библиотеки. — По нашей инициативе в прошлом году были продолжены «Вампиловские встречи», которые раньше проводились в рамках Вампиловских дней. У нас в гостях были известный поэт Андрей Румянцев и директор областного фонда Александра Вампилова Галина Солуянова. Они встретились не только с читателями нашей центральной библиотеки, но и посетили некоторые муниципальные поселения.