Лучники округа показывают отличные результаты

С 16 по 18 января в Иркутске проходили первенство Иркутской области по стрельбе из лука и взрослый чемпионат по лучной стрельбе среди мужчин и женщин.

Традиционно в нем принимали участие лучники из Усть-Ордынского Бурятского округа, вошедшие в две возрастные группы: 1991—1992 годов рождения, 1993 года рождения и младше. Итоги соревнований заслуженно порадовали тренеров окружной сборной. В старшей группе первой стала Ксения Вильтовская, второе место у Елены Арбыновой. Среди юношей вторым стал Илья Табинаев. В младшей группе первое место заняла Александра Лазарева, второе — Татьяна Янхаева, бронзу заслужила Леонелла Шапхарова. Среди мальчиков первым стал Сергей Бурбанов, второе место занял Ефим Балтаков, третье — Петр Алсаев. Во взрослом чемпионате среди женщин третье место заняла Елена Арбынова, четвертое — Ксения Вильтовская, также четвертым, но среди мужчин, стал Илья Табинаев. В блочном луке второе место занял Евгений Галушко.

— Из двенадцати возможных медалей этого первенства девять выиграли спортсмены из округа, — говорит тренер-преподаватель Ольга Галушко. — Мы, конечно, были готовы к тому, что у нас будут призеры и победители, но на такие высокие результаты не рассчитывали. Все десять участников из округа продемонстрировали достойные результаты, наша лучница Саша Лазарева выполнила на этих соревнованиях нормативы кандидата мастера спорта, Леонелла Шапхарова и Валера Новиков завоевали первый взрослый разряд. 23 января лучникам из округа предстоит выступить на всероссийском первенстве в восточной зоне, проходящем в Улан-Удэ.