Утвержден перечень предметов единого государственного экзамена

Министерство образования утвердило перечень 13 предметов по проведению единого государственного экзамена. Соответствующие документы уже поступили в регионы. Согласно новым правилам выпускники смогут сдавать любое количество предметов на выбор.

Как и в прошлом году, обязательными остаются два предмета, а также школьники могут выбрать дополнительные экзаменационные дисциплины не только в количестве трех, но и увеличить экзамены до 7—8 дисциплин. Это поможет абитуриентам при поступлении в вузы.

Заявления ученики должны подать до 1 марта. В марте же начнутся пробные обязательные экзамены по русскому языку и математике. Первые результаты тестов, которые провели в конце декабря, показали, что практически все учащиеся с заданиями справились. До сих пор остается открытым вопрос по неудовлетворительным оценкам. Если раньше к двойке добавляли один балл, то сейчас планируют эту систему ужесточить. Предполагается, что к неудовлетворительной оценке дополнительный балл добавляться не будет. Сдавать единый государственный экзамен по всей России выпускники начнут в конце мая. На сегодняшний момент идет формирование комиссий по приему экзаменов и определяется база образовательных учреждений, где будет проходить ЕГЭ.