Впервые за десять лет в библиотеки Боханского района поступили новые книги

Накануне Нового года читатели Боханского района получили замечательный подарок — во все 26 библиотек поступила литература, приобретенная Боханской межпоселковой библиотекой по федеральной программе комплектации муниципальных библиотек. Сумма на район рассчитывалась по числу филиалов и количеству читателей и составила 161 тысячу рублей.

Заведующая межпоселковой библиотекой Любовь Зундуева и ведущий библиотекарь Любовь Забеева составили список самой необходимой литературы. В итоге приобретены справочные и энциклопедические издания, книги из серии «Историческая библиотека» и художественная литература, большей частью детская. Поскольку книжный фонд библиотек района не обновлялся в течение десятка лет, новинки были распределены по филиалам поровну, каждой — на 6 тысяч рублей.

В 2009 году по этой же федеральной программе ожидается поступление 172 тысяч. В районе начала работать областная программа информатизации государственных и муниципальных библиотек. В Боханской межпоселковой библиотеке в начале 2009 года появится информационный центр, в числе услуг которого будет открытый доступ в Интернет.

Для этого уже приобретена необходимая техника: три компьютера, цифровая фотокамера, сканер, принтер, копировальный аппарат — на общую сумму 300 тысяч рублей. Районная администрация профинансировала подключение телефонной связи. Вскоре будет проведен ремонт помещения, приобретены мебель и лазерный принтер, подключены охранная и противопожарная сигнализации.