Состоялся семинар для профсоюзов образовательных учреждений

В конце прошлой недели в поселке Усть-Ордынском состоялся кустовой семинар для членов профсоюзного актива и руководителей образовательных учреждений Баяндаевского и Эхирит-Булагатского районов. В его работе принял участие Юрий Харенский, заместитель главы администрации МО «Эхирит-Булагатский район».

По словам Лаврентия Мантракова, председателя окружкома профсоюза работников образования, состоявшееся мероприятие, в котором приняли участие более 60 человек, было плановым. Чуть ранее подобный семинар собрал профактив Боханского и Осинского районов. В начале будущего года актуальные проблемы в образовании будут рассмотрены профсоюзными деятелями Аларского и Нукутского районов.

Вниманию присутствующих был предложен доклад председателя областного комитета профсоюза работников образования Юрия Бакштановского «О ситуации в образовании и задачах профсоюзных организаций на ближайший период». Кроме этого были рассмотрены вопросы оплаты труда и применения Трудового кодекса РФ к вопросам регулирования трудовых отношений в образовательных учреждениях, а также порядок проведения отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях в 2009 году.

Во второй части семинара состоялось заседание круглого стола с участием Андрея Калашникова, заместителя руководителя администрации округа, и Степана Прокопьева, начальника отдела национального образования администрации округа. За круглым столом разговор шел об оплате коммунальных услуг и командировочных учителям. Была поднята и такая актуальная проблема, как выделение нуждающимся жилья. Также говорилось о приведении заработной платы директоров школ округа в соответствие с законодательством Иркутской области.

По мнению Лаврентия Борисовича, состоявшийся деловой и конструктивный диалог дает надежду, что первичные профсоюзные организации при желании и старании смогут на местах отстаивать свои интересы.