Учебный год в школах округа начнется вовремя

Всего десять дней осталось до нового учебного года. Во всех школах округа, а их в округе 228, стопроцентная готовность к занятиям, если не считать мероприятий, связанных с ремонтом системы отопления. Они будут завершены к началу отопительного сезона, то есть к 15 сентября.

В округе объезд школ по проверке их готовности к новому учебному году начался с 14 августа. Его итоги будут обнародованы на традиционной августовской конференции учителей, которые в конце августа пройдут в районах. Лучшие школы, кабинеты и пришкольные интернаты, выявленные комиссией в ходе объездов, получат денежное поощрение.

Эхирит-Булагатский район считается центральным районом округа. Здесь, по словам Степана Прокопьева, начальника отдела национального образования администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, из местного бюджета на текущий ремонт, а это побелка и покраска, было выделено 340 тысяч рублей. В ходе подготовки к новому учебному году, согласно программе, утвержденной районной думой в августе 2007 года, решались проблемы пожарной безопасности, на которую в 2008 году предусмотрено четыре миллиона.

Пока же выделено 1 миллион 700 тысяч рублей. На эти средства была установлена автоматическая пожарная сигнализация в 11 образовательных учреждениях и проведены такие противопожарные мероприятия, как замер сопротивления электропроводки и огнезащитная обработка. Завершена замена электропроводки в Олойской средней школе на сумму около 700 тысяч рублей и в Корсукской СОШ — один миллион 108 тысяч рублей. К концу года во всех школах округа будет полностью установлена автоматическая пожарная сигнализация.

Одной из главных проблем образовательных учреждений является их своевременная и качественная подготовка к отопительному сезону. Неплохо в этом году подготовились к зиме в Харатской СОШ, в которой был сделан капительный ремонт котельной и теплотрассы длиной 155 метров. Подходит к концу капитальный ремонт котельной усть-ордынской средней школы № 4. Здесь предстоит замена 720 метров теплотрассы. По программе «Школьное питание» на 35 тысяч рублей приобретено технологическое оборудование для пищеблоков Корсукской СОШ и усть-ордынской средней школы № 4.

В Осинском районе к началу отопительного сезона будет заменена теплотрасса Обусинской СОШ и сделан капитальный ремонт электрокотельных Новоленинской и Обусинской средних школ. На это выделено 1 миллион 295 тысяч рублей.

В Баяндаевском районе из средств местного бюджета на текущий ремонт школ выделено 566 тысяч рублей. Это относительно небольшая сумма финансовых средств, если сравнить их с затратами, связанными с ремонтом системы теплоснабжения. К примеру, на реконструкцию котельной и теплотрассы Ользоновской средней школы отпущено около трех с половиной миллионов рублей, большая их часть выделена из областного бюджета. Идет реконструкция системы отопления Хадайской СОШ на сумму 112 тысяч рублей и Нагалыкского детского сада. Здесь должны освоить порядка 140 тысяч рублей. В районе во всех школах установлена система АПС.

Текущий ремонт проведен во всех школах Нукутского района. Здесь подходит к концу капитальный ремонт котельной Хоретской СОШ и система теплоснабжения внутри школы протяженностью 140 метров. В качестве положительного примера Прокопьев привел Нукутскую среднюю общеобразовательную школу, в которой ежегодный ремонт проводится за счет средств, вырученных с подсобного хозяйства.

В Боханском районе на текущий ремонт было выделено около 270 тысяч рублей. А на капитальный — из местного бюджета свыше двух миллионов. Сделан ремонт крыши спортивного зала Каменской средней школы, которая прошлым летом была повреждена градом.

В ряду мероприятий по подготовке школ к работе в зимних условиях можно назвать ремонт тепловых сетей в Боханской СОШ, капитальный ремонт одного котла в школьной котельной, а также ремонт котельной Харатиргенской школы-сада. В Аларском районе на ремонтные работы было предусмотрено 17 миллионов рублей, из них 12 миллионов было выделено из областного бюджета. Здесь отремонтированы 15 котельных, в шести работы идут к завершению. И в целом все образовательные учреждения района уже готовы к началу учебного года.