Природа в творчестве детей

В начале июня в Усть-Ордынском областном центре дополнительного образования детей были подведены итоги заочного конкурса "Зеркало природы".

Как сказала методист ЦДОД Маргарита Степанова, конкурс, ставший уже традиционным, проводится с целью привлечения внимания учащихся к проблемам охраны окружающей среды, а также бережного и внимательного отношения к природе. Популяризация данной проблемы достигается посредством художественного творчества детей.

Как всегда, прошедший конкурс порадовал многообразием представленного материала. В работах детей был широко использован различный природный материал. Изделия из дерева, ткани, пряжи, стекла, бисера и бросового материала отличались законченностью сюжета и оригинальностью.

- К сожалению, не все районы выступили достойно, как мы того ожидали, - говорит Маргарита Константиновна. - Нукутский район вообще не принял участия в мероприятии, Осинский смог бы представить больше творческих работ, потому как мы знаем о том, что на местах работа здесь проводится немалая. На этот раз наиболее отличился Боханский район.

В номинации "Живопись и графика" первое место не было присуждено. Второго места была удостоена работа ученика Егоровской основной образовательной школы Аларского района Ивана Иванова под названием "На Байкале".

В номинации "Прикладное искусство" отличилась ученица 9-го класса Ользонской средней школы Баяндаевского района Ольга Богомолова. За работу под названием "Сбережем" она была удостоена первого места.

Лучшей в номинации "Природа и творчество" была признана работа "Нерпы", принадлежащая Виктории Даниленко, ученице 8-го класса Верхне-Идинской СОШ Боханского района.

"Скульптура и керамика" - так называлась четвертая номинация, в которой первое место не присуждалось. Второе места за работу "Золотая рыбка" получила ученица 7-го класса Середкинской СОШ Боханского района К.Самойлова.

Приказом директора Центра дополнительного образования детей была объявлена благодарность педагогам дополнительного образования - руководителям кружков Е.И.Горовой (Егоровская ООШ Аларского района), Л.В. Зайцевой (Верхне-Идинская СОШ) и Е.А.Номоконовой (Середкинская СОШ Боханского района).