"Алтаргана" удивила Москву народными танцами

Два дня, 4 и 5 июня, в Москве проходил 16-й международный конкурс - фестиваль хореографических коллективов "Единство России". Детский хореографический ансамбль "Алтаргана" из Бохана по приглашению впервые принял участие в ежегодных фестивальных встречах.

На мероприятие прибыли 40 образцовых народных коллективов России и ближнего зарубежья, и среди них, почти профессионалов, на одном уровне со знаменитыми театрами танца и бальными студиями выступил единственный самодеятельный ансамбль "Алтаргана".

В первый день на сцене театра имени П.И.Чайковского выступили постоянные участники фестиваля: театр-студия "Сюрприз" из Биробиджана, образцовая балетная студия из Серпухово "Дебют", театр танцевальных миниатюр из г. Ирбита "Лазурит" и другие, представившие во всей красе танцы народов мира.

Младшая группа ансамбля "Алтаргана", состоящая из 12 девочек, под руководством Сэржэмы Ринчиновой представила судейской коллегии, в состав которой входили известные творческие деятели страны, следующие хореографические композиции: бурятский ехор, танцы "Наездники", "Шапочка" и "Магтал". Жюри учитывало в первую очередь школу хореографии, то есть пластику и синхронность движений участников, костюмы, постановку и режиссуру танца. Профессор Ф.Н.Хачатурян, заслуженный деятель РФ, обратил внимание на постановку танца "Наездники" в исполнении "Алтарганы" и выбрал его для известного московского танцевального коллектива.

По итогам фестиваля за колорит сценических костюмов и постановку танцев жюри единогласно отметило ансамбли "Алтаргана" и "Мозаика" из северной столицы России - Санкт-Петербурга. Благодарственным письмом за оригинальность костюмов организаторы отметили труд швеи нашего районного Дома культуры Галины Зайникаевой, талантливого художника и модельера от природы.

За бережное сохранение национальных традиций и профессионализм Сэржэме Ринчиновой вручили диплом, юным танцорам - кубок и диплом лауреата второй степени. За вклад в развитие бурятской культуры "Алтаргане" от спонсоров фестиваля вручили сертификат на сумму 50 000 рублей, который дает право на получение скидки при покупке товаров в арт-салоне "Фламенко".

По прибытии ансамбля на родину глава МО "Боханский район" Николай Петров вручил почетную грамоту руководителю ансамбля Сэржэме Ринчиновой за высокий профессионализм и личный вклад в развитие подрастающего поколения и поздравил с успешным выступлением. Коллектив "Алтарганы" еще раз подтвердил (за ним многие победы на различных областных, окружных конкурсах), что он может составить конкуренцию самым знаменитым народным и профессиональным ансамблям.

В свободное время в столице группа посетила выставку ВДНХ, детский аттракцион "Парк Горького", цирк и Красную площадь.

Впечатлениями поделились солистки ансамбля Рая Бархунова, стипендиат детской школы искусств, и Аня Танганова:

- В Москву прибыли на самолете. Сначала нас разместили в гостиничном комплексе "Яснево". В первый день мы не успели прогуляться по улицам столицы, было впечатление, что мы находимся в Иркутске или в Ангарске. В остальные дни посетили зоопарк, дельфинарий, сходили в цирк и на аттракционы. Девочки успели побывать в комнате страха и покататься на американских горках. В аттракционе "Парк Горького" нам понравилось кататься на машинах, катамаранах. Было здорово! Экскурсоводы провели нас по Красной площади. А больше всех понравилось танцевать на сцене театра им. Чайковского.

- Поездка очень понравилась, - рассказывает Рая. - На фестивале познакомилась с Кристиной, участницей "Калейдоскопа", но адресами не успели обменяться. Наш ансамбль пригласили на следующий, семнадцатый фестиваль, и надеемся, что мы поедем.

Поездка в Москву была организована при финансовой поддержке спонсоров: МО "Боханский район", глава Н.Петров, МО "Бохан", мэр А.Налетов, Кировский лесхоз - В.Белов, ОАО Балтахинова - В.Михаханов, индивидуальные и частные предприниматели - Е.Бажеев, Е.Храмцов, Е.Имекова, Л.Пашков, М.Раднаева, О.Бутуханова, М.Батуева, М.Золхоева, О.Николаева, А.Шантанова, филиал Сбербанка (А.Тагнарханова), кафе "Алиана" (И.Корабельникова) и коллективы организаций и предприятий райцентра.