Детский ансамбль из Бохана поедет на международный фестиваль в Москву

Детский ансамбль из Бохана поедет на международный фестиваль в Москву. Как сообщила ИА «Байкал Инфо» начальник отдела культуры МО «Боханский район» Инна Бутуханова, фестиваль «Единство России» будет проходить в Москве 2—7 июня. Для участия в нем приглашена младшая группа танцевального ансамбля «Алтаргана».

На конкурсе дети представят три танца: ехор, «Шапочки» и «Мактал — восхваление». Возраст детей — от 7 до 12 лет. В группе занимаются только девочки. Поездку в Москву они ждут уже второй год. Прошлым летом ансамбль из Бохана уже приглашали в столицу, но тогда на поездку денег не нашлось. В этом году помощь оказала местная администрация, спонсоры и родители детей.

По словам Инны Бутухановой, сейчас в Доме культуры заняты пошивом костюмов. Они будут выполнены в бурятской стилистике. Для того чтобы ярче смотреться на столичной сцене, было решено изменить традиционный костюм, добавив парчу, тесьму и необычные узоры. В прошлом году дипломантами первой степени фестиваля стал иркутский ансамбль «Улаалзэ». На родину артисты привезли кубок и подарки.