«Дерево — мой друг»

В Бодайбинском районе прошла акция «Дерево — мой друг», организованная Витимским заповедником при поддержке администрации г. Бодайбо и района. Акция проходила среди учащихся 5—6-х классов поселковых школ. В течение месяца ребята наблюдали за деревьями, которые выбрали себе в друзья: определяли возраст дерева, его размеры, придумывали им интересные имена, зарисовывали и посвящали стихи, а также делали предложения по улучшению состояния деревьев.

Учащиеся 5-го класса Мамаканской школы, прежде чем выбрать и описать свои деревья, собрали мусор на Клубной горе — в прошлом популярном месте отдыха мамаканцев.

Всего в акции приняло участие 6 школ района. Для подведения итогов участники акции были приглашены в визит-центр Витимского заповедника на заключительный праздник. Путешествуя по карте района, ребята рассказывали о своих деревьях. В заключение праздника ребятам был продемонстрирован фильм о Витимском заповеднике «Этот заповедный мир». Об этом сообщает Светлана Ильясова, зам. директора по экопросвещению заповедника «Витимский»