Усть-ордынские шахматисты заняли призовое место в первенстве России по классическим шахматам

Шахматы — один из самых популярных видов спорта в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Именно в шахматы играют на всех национальных бурятских праздниках.

Опыт помог спортсменам и в этот раз — на пятом открытом личном командном первенстве России по классическим шахматам среди сельских школ они стали третьими и привезли на родину бронзовую награду. Как сообщил ИА «Байкал Инфо» председатель комитета по физической культуре и спорту администрации УОБАО Евгений Бардыханов, соревнования проходили октябре в Самарской области и собрали более ста спортсменов со всех уголков России.

От УОБАО в шахматном турнире приняли участие сестры Оршоновы. С ними на соревнования ездил их тренер Петр Иванов. По словам Евгения Бардыханова, спортсмены, которых тренирует этот шахматист, уже много раз становились призерами соревнований различных уровней.

Так, он тренировал сестер Хунгуевых, которые сейчас выступают за Иркутскую область. Сестры Оршоновы — перспективные спортсменки. Старшая, Аня, ей 14 лет, привезла на родину, в поселок Усть-Ордынский, бронзовую награду. Ее младшей сестре Лене всего 7 лет. На соревнованиях она заняла четырнадцатое место.