Спикер ЗС Виктор Круглов награжден почетной грамотой думы УОБАО

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов отмечен почетной грамотой Усть-Ордынской окружной думы. Высокого отличия он удостоен за развитие парламентаризма, укрепление плодотворных связей между представительными органами власти и в связи с 70-летием Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Почетную грамоту Виктор Круглов получил из рук председателя Усть-Ордынской окружной думы Ирины Морохоевой при открытии 35-й сессии областного парламента, участие в которой принимали и усть-ордынские законодатели.

От имени своих коллег по окружной думе и всех устьордынцев Ирина Морохоева поздравила областных парламентариев, всех жителей Приангарья с 70-летием Иркутской области и пожелала добра, богатства, здоровья и благополучия. Об этом сообщили в пресс-службе областного парламента.

Без воды остались жители трех деревень

Непростая обстановка с питьевой водой складывается в настоящее время в МО "Курумчинское" Баяндаевского района. На днях комиссия под председательством первого заместителя главы администрации МО "Баяндаевский район" Ю.Г.Михайлова с инспекторской проверкой побывала в муниципальном образовании. Ситуация на территории складывается неблагополучная, самая большая проблема - водоснабжение.

В деревне Хадай все три скважины, из которых люди должны были брать воду, не работают. Последняя скважина вышла из строя весной этого года - сгорел глубинный насос. Население берет воду из таежной речки Тамары. Были предприняты попытки сделать в д. Хадай хоть одну скважину, но деревянный сруб для водосборной емкости собран лишь наполовину. В 2006 г. по программе "Питьевая вода" МО "Курумчинское" наравне с другими МО на эти цели было выделено 16 тысяч рублей, но проблему водоснабжения в Хадае так и не решили.

В поселке Загатуй - центре МО - все три водоскважины не работают. Население вынуждено бурить собственные скважины, но такая возможность есть не у всех. В д. Бахай водоскважину отключили от электроэнергии за долги.