В Бохане побывала Монголия

Местные власти и монгольские бизнесмены решили построить в районе швейную фабрику

Дни экономики и культуры Монголии в Боханском районе прошли в рамках празднования его 85-летия. Как уже сообщала ранее «Окружная правда», планы о тесном сотрудничестве нашего района и монгольских аймаков появились в этом году. Уже побывала летом у нас в гостях монгольская делегация. В минувшие выходные в район пожаловали еще более представительные гости.

Официальное открытие Российско-монгольской универсальной международной ярмарки состоялось в пятницу. Собравшихся поздравили глава администрации МО «Боханский район» Николай Петров, первый заместитель главы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Владимир Ребриков, руководитель администрации губернатора Иркутской области Дмитрий Авдеев. Практически все гости и приглашенные, а также, разумеется, члены делегации Монголии подчеркнули, что эта ярмарка и дальнейшее сотрудничество Боханского района и районов Монголии несут в себе большой экономический потенциал. Совместная работа пойдет на пользу всему району, да и округу в целом. В ходе ярмарки местные власти и монгольские бизнесмены подпишут соглашение о совместном строительстве в районе швейной фабрики. Шить будут изделия из верблюжьей и овечьей шерсти.

А пока в районном центре развернулась торговля национальными монгольскими вещами. Разумеется, боханцы и раньше видели монгольские изделия и весьма ценят их за практичность, красоту и качество.

Поддержка международных отношений — это местная заслуга, считают районные власти. Боханским чиновникам удалось наладить связь с отдельно взятым монгольским аймаком в области образования, культуры и торговли. Российско-монгольская ярмарка работала 4 дня.

В плане мероприятий — культурно-развлекательная программа, концерт районных коллективов, круглые столы для бизнесменов и представителей власти, работа выставочного зала в торговом центре «Байкал», возложение цветов к могиле павших воинов, а также много других значимых и торжественных мероприятий.