Битва за козий пух

Республика может хорошо заработать на одежде царей

В ходе приватизации знаменитой кашемировой компании «Гоби» крупный пакет акций приобрел консорциум из двух японских компаний. Новые акционеры монгольской компании разработали бизнес-план на пять лет. В начале пути компания произведет 700 тысяч штук пуловеров и 100 тысяч метров кашемировой ткани. В последний год пятилетки будет выпущено 3 миллиона пуловеров и 250 тысяч метров ткани. Чтобы реализовать столь амбициозные планы, японцам придется существенно увеличить свою сырьевую базу. И это дает шанс Бурятии.

Главные производители кашемира — Монголия и китайская Внутренняя Монголия. В Монголии сосредоточено примерно 40 процентов мирового производства козьего пуха. В текущем году планируется заготовить 4500 тонн пуха (на 1500 тонн больше, чем в прошлом году). По ту сторону границы идет настоящий козий бум. Бурятия этого в упор не видит. Практически весь остальной козий пух начесывается в Китае (прежде всего — во Внутренней Монголии). Напомним, Китай выпускает более 70% кашемировых изделий мира. В одной только Внутренней Монголии функционирует 180 (!) заводов по производству одежды из кашемира. Как отмечают китайские СМИ, 60% годового производства одежды из кашемира во Внутренней Монголии (ежегодно более 12,68 млн штук) поставляется на экспорт. Китайские скупщики оккупировали монгольские аймаки и массово скупают сырье — своего пуха катастрофически не хватает. Улан-Батор не знает, что делать с этими скупщиками, наносящими урон промышленности самой Монголии. Будучи членом ВТО, страна недавно обратилась туда за разрешением ввести экспортную пошлину на вывоз козьего пуха из Монголии. ВТО ответило отказом. Значит, спрос и цены на козий пух будут быстро расти.

Кашемир — непревзойденная по мягкости, легкости, теплу, долговечности и шикарному виду натуральная ткань. Всегда в цене. Важнейшая причина дороговизны в том, что подходящий козий пух — начало всех начал кашемировой ткани — должен браться у коз, которые обитают в самых холодных местах планеты, в условиях резко континентального климата, перепадов температуры, привыкли к неприхотливой пище и т. д. (именно по этой причине одежда из кашемира согревает в лютый мороз лучше любой другой шерсти). Подходящих мест на планете мало. Среди них Бурятия.

Пряжа, идущая на кашемировые изделия, очень тонкая, вязка свитера трудна. В итоге и предметы гардероба из кашемира стоят дорого. За кашемиром веками гонялись правители и аристократы. Кашемир очень ценил легендарный Мухаммед Бабур, основатель династии Великих Моголов в Индии. Ему мир и обязан распространением кашемира. Исторический факт: с Бабура в XVI веке в Индии начался стремительный рост кашемирового производства. Дело продолжилось при преемнике Бабура — императоре Акбаре. Он собрал великолепную коллекцию лучших образцов кашемировых шалей и накидок. Из Азии слава великолепных изделий из кашемира пошла по миру. Известно, что большую кашемировую шаль Наполеон Бонапарт привез в подарок Жозефине из похода в Египет.

Вообще слово «кашемир» происходит от названия сурового высокогорного северного района Индии Кашмир, где появился этот материал. Бурятия со своим климатом может реально стать заметным производителем кашемира. Пусть не роскошных свитеров и других готовых изделий — хотя бы кашемирового сырья. Для этого надо разводить коз и выходить с предложением на мировой рынок. Правда, бурятское село, увы, не хочет даже пошевелить пальцем. Хотя козий пух, собранный у нас, не то что немедленно купят — с руками оторвут. И закажут еще. К примеру, прибыль скотоводов Монголии от пуха в этом сезоне составит около 112 млн долларов. Селяне же Бурятии очень медленно реагируют на рыночную конъюнктуру.

Монгольские араты гораздо гибче. Дошло до того, что из 35-миллионного поголовья скота в Монголии 15 миллионов составляют козы. За год коз стало на два миллиона больше. Стадам уже не хватает пастбищ, а в Бурятии столько заброшенных земель, что дух захватывает. Настало время учиться у Монголии.

Как нам сообщили в минсельхозе РБ, на начало 2007 года в республике насчитывалось чуть более 17 тысяч коз. В основном их держит население на частных подворьях (более 15 тысяч голов). Тысячу коз держат фермеры. Еще тысячу — сельхозорганизации. Какое-то количество коз держат жители Улан-Удэ. На отдельных частных подворьях их поголовье превышает сто голов. Конечно, статистика может немного ошибаться, вероятно коз на самом деле больше. Но факт остается фактом: интереса к козам нет, и роста их поголовья тоже нет. Хотя благодаря климату родной земли сельчане Бурятии имеют все, чтобы заработать на кашемире. Конечно, хотелось бы, чтобы престижные изделия из козьего пуха делали в самой Бурятии. Однако это практически невозможно. Тонкосуконка умирает, а трикотажной фабрики уже давно нет.

Будет ли отражено кашемировое направление в программе развития села Бурятии, что сейчас разрабатывается правительством Бурятии и Россельхозакадемией? Пока об этом направлении не упомянул никто и нигде.

Фото www.kulebaki.ru