Школьный автобус

22 августа в п. Усть-Ордынском состоялось вручение ключей от новых автобусов марки ПАЗ девяти школам всех шести районов округа.

Уже за час до назначенного времени директора всех школ находились в здании окружной администрации, занимаясь оформлением документов и беспрестанно поздравляя друг друга. В настоящее время одной из основных проблем для учеников сельских школ является отсутствие транспорта. И так как во многих населенных пунктах школ нет вообще, дети вынуждены ежедневно тратить несколько часов на то, чтобы добраться до ближайшего учебного заведения. Посещение школ в этом случае бывает крайне затруднительным, а то и вообще невозможным.

Именно для решения проблемы доступности качественного образования было сформулировано направление «Сельский школьный автобус» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Все поставляемые автобусы полностью адаптированы к условиям перевозки детей в сельской местности — это специальные сидения, ремни безопасности, отопление, громкая связь — микрофон в кабине водителя, три огнетушителя. На торжественном вручении школьных автобусов присутствовал начальник управления образования и молодежной политики администрации УОБАО Степан Прокопьев.