Аларский район готовится к двойному празднику

В Кутулик приедет более двухсот гостей

Сразу два торжественных события отметит 18 августа Аларский район. В этот день в Кутулике будут отмечать 85-летие со дня образования района и 70 лет со дня рождения знаменитого земляка аларцев, драматурга Александра Вампилова. Как сообщила заместитель главы районной администрации Анна Осадчая, на праздник в Кутулик приглашены губернатор Иркутской области, глава администрации УОБАО Александр Тишанин, его первый заместитель по округу Владимир Ребриков, председатель окружной думы Ирина Морохоева, представители различных департаментов областной администрации, глава Народного хурала Республики Бурятия Александр Лубсанов, который сам является уроженцем аларской земли, большая группа писателей, в том числе Елена Глушинская, автор первой документальной книги об Александре Вампилове, одноклассники драматурга.

Сейчас в Кутулике полным ходом идет подготовка к торжествам. По словам Анны Осадчей, основные средства - спонсорские. Одним из главных мероприятий 18 августа станет открытие обновленной экспозиции в доме-музее Александра Вампилова. Кстати, и само здание к торжественной дате отремонтировали. Не так давно дом, в котором жила семья будущего драматурга, находился в аварийном состоянии: фундамент просел, полы сгнили. Ремонта в здании не было долгие годы. Однако сейчас музей капитально отремонтирован и с внутренней, и с внешней стороны. Стены отделаны гипсокартоном, на полу появится ковровое покрытие, а экспонаты расположатся в новых витринах с подсветкой. Комната, где жила семья Вампиловых, останется такой же, какой она была при жизни Александра. Экспозиция перед юбилеем будет обновлена. Как сказала Анна Осадчая, в Кутулик скоро прибудут специалисты областного краеведческого музея, которые будут готовить экспозицию к торжественной дате.

- Мероприятия 18 августа расписаны на целый день, - поясняет Анна Матвеевна. - Торжества начнутся в 9 часов утра. С 10.00 до 14.00 пройдут спортивные соревнования по волейболу. Запланировано проведение фестиваля народных творческих коллективов, будут представлены также национальные кухни: славянская, бурятская и татарская. Желающие смогут посетить конференцию "Вампиловские чтения - 2007", а любители конного спорта - скачки на ипподроме. Во время торжественной части состоится награждение тружеников района, фермерских хозяйств, школ, муниципальных образований района и присвоение звания почетный гражданин района. Поскольку торжественная часть пройдет на стадионе, то решено не делать большого официального доклада, а всем желающим будет предложен спецвыпуск газеты, из которого можно будет узнать об истории и сегодняшнем дне района. Кроме того, организаторы задумали непременно предоставить слово гостям: думаем, каждому из них будет что сказать в адрес района-юбиляра.

После торжественной части состоится концерт с участием артистов из Иркутска и - пока предположительно - из Ангарска. Вечером аларскую молодежь и гостей праздника ожидает большая дискотека, а всех приехавших в этот день в Кутулик - фейерверк.

В будущем году в Кутулике должен появиться музейный комплекс. Недавно начато возведение нового краеведческого музея, здание которого стояло недостроенным несколько лет.