Нукутскому району - 35 лет

Все праздники 2007 года были посвящены дню рождению района

Как сообщил "Окружной правде" Владимир Шобоев, заместитель главы администрации МО "Нукутский район" по социальным вопросам, празднование 35-летнего юбилея района состоится 27 июля.

Нукутский район Усть-Ордынского Бурятского автономного округа появлялся на свет дважды. Первый его день рождения датируется 29 января 1938 года, когда постановлением президиума ВЦИК из Аларского аймака в самостоятельную территориальную единицу был выделен Нукутский аймак. В его составе было 8 сельсоветов с центром в селе Нукуты. В 1962 году, когда были ликвидированы Баяндаевский и Осинский районы, исчез и Нукутский - он вошел в состав Аларского района. 1 апреля 1972 года Нукутский район вновь появился на карте округа. Указом президиума Верховного совета РСФСР Нукутский район образовался второй раз, поэтому он считается сравнительно молодым - в этом году ему исполнится 35 лет.

Еще в октябре прошлого года был разработан администрацией и принят районной думой план мероприятий, посвященных юбилею района. Почти все удалось выполнить, оставшееся организаторы планируют закончить к 27 июля. Так, разработаны и выпущены календари и другая печатная продукция, практически готов к изданию эксклюзивный фотоальбом, над которыми работал известный фотохудожник Валерий Орсоев. Разработан и изготовлен юбилейный значок. Собраны материалы для документального фильма, пока он не отредактирован, но время еще есть. Ремонтируется доска Почета, где будут помещены фотографии заслуженных работников Нукутского района.

Продолжается ремонт культурно-досугового центра. Официальную часть праздника запланировано провести здесь. Вручение грамот, награждение выдающихся людей района, приветственные слова хозяев и гостей. Также будет частично отремонтирован и украшен спортивный комплекс.

В этом году Нукутский район получил свои герб и флаг - уже подведены итоги конкурсов. На гербе района можно видеть священную для местных жителей гору, залив Ангары, луга и поля, камень, символизирующий богатство района - гипс, источники, напоминающие о "Нукутской Мацесте". Также уже известна песня, которая, как надеются организаторы, станет своего рода гимном нукутской земле.

27 июля планируется открытие детского сада - раньше в отремонтированном здании работал военный комиссариат, который после объединения с Аларским военным комиссариатом перебрался в Кутулик. Все работы проводились за счет средств района. В этот же день будет перерезана ленточка во время открытия новой районной поликлиники. Побывавший недавно в Новонукутске Владимир Ребриков, первый зам. главы администрации УОБАО, пообещал всеми силами содействовать скорейшему завершению работ.

В день празднования с самого утра начнутся спортивные соревнования, в 14.00. состоится торжественное собрание. В 16.00 на районном ипподроме состоятся конные скачки "Гэсэр Приангарья". Эти соревнования традиционно проводятся на призы СХЗАО "Приморский". В 18.00 начнется гала-концерт. Планируется выступление Амархуу Борхуу, артистов из дружественного города Саянска, а также выступление нукутских коллективов.

28 июля в Нукутском районе состоится традиционный борцовский турнир "Гэсэр Приангарья".