В Улан-Удэ снесут ТЭЦ-1

20 июня в столице Бурятии прошли общегородские общественные слушания по проекту стратегии социально-экономического развития Улан-Удэ до 2027 года. Грандиозный документ должен определить, куда пойдет Улан-Удэ в ближайшие двадцать лет и чем должен стать город к указанной дате. Главная цель стратегии — усилить конкурентоспособность города.

Разработчик стратегии, фонд «Культура технологий», сразу же признает, что документ для Улан-Удэ разрабатывался с учетом приоритетов стратегии социально-экономического развития всей Бурятии. Но для успешного развития столицы республики на ближайшие двадцать лет выбраны ключевые, присущие только Улан-Удэ точки роста. Первая — это современные научные разработки, новые технологии, производство инновационного коммерческого товара — от разработки до выпуска продукции. Вторая точка — активное развитие разнообразных услуг.

По мнению разработчиков, высокий научно-технический потенциал Улан-Удэ пока слабо влияет на положение в реальной жизни. К 2027 году предстоит решить эту проблему. Предлагается, например, создать технопарк, состоящий из нескольких подразделений. Он видится как эффективный метод внедрения научных разработок и технологических новинок. Самыми реальными направлениями в сфере услуг выглядят туризм и транспортно-коммуникационные услуги. Разработчики резонно замечают, что Улан-Удэ выгодно расположен и здесь реально создать транспортный центр Евразии. Столица республики — узел магистральных линий связи.

Немало сюрпризов таит стратегия для рядовых жителей Улан-Удэ. В Улан-Удэ предлагают ликвидировать ТЭЦ-1. В проекте стратегии социально-экономического развития Улан-Удэ до 2027 года ТЭЦ-1 считают несовместимой с развитием туристической инфраструктуры турзоны. Снабжать город теплом и горячей водой, видимо, будут по-другому. Муниципальные автобусы признаны неэффективными. Мэрии предлагается сосредоточиться на рациональном использовании частных маршруток. Число промзон в черте города предлагается резко сократить. Оставшимся — уменьшить площадь. Высоту застройки в Улан-Удэ будут регулировать. Исторические кварталы сохранят, а новые отели и рестораны рекомендуют строить прежде всего в историческом центре города. Возможно, в ближайшие десятилетия в Улан-Удэ запустят скоростной трамвай. Судя по всему, больших нареканий у депутатов горсовета стратегия развития Улан-Удэ не вызовет и будет принята на одной из ближайших сессий.