Летчик из Бурятии стал Героем России

Президент РФ Владимир Путин за мужество и героизм, проявленные при испытании новых образцов авиационной техники, присвоил звание Героя Российской Федерации Тайгибу Толбоеву, действующему летчику Улан-Удэнского авиазавода.

На счету Тайгиба Омаровича более сорока боевых вылетов в горячие точки. Десятки простых солдат и весьма высокопоставленных военачальников, в том числе несколько генералов, обязаны ему своей жизнью. Иногда окруженных со всех сторон людей с поля боя приходилось вытаскивать с помощью вертолета в самый последний момент. На испытаниях Герой Российской Федерации работает более двадцати лет. Проверяет и бомбы, и ракеты, и новейшие бомбоуправляемые ракеты. С его помощью построено более тридцати пяти самолетов и вертолетов.

- Бывали времена, когда я летал днем и ночью, - вспоминает Тайгиб Омарович. - Поднимал и новейший самолет Су-39, сделанный на Улан-Удэнском авиационном заводе. Такой самолет называют вахтовым, или круглосуточным, потому что в любых метеоусловиях, в любое время суток он способен выполнять боевые задачи. В данный момент авиазавод готовит к выпуску еще один самолет с новейшим навигационным комплексом.

- Можно считать, что это самолет пятого поколения, - замечает летчик. - Его мы будем поднимать в воздух в июне - августе. У этого самолета такая усовершенствованная система навигации, что точность попадания ракет поражает! К примеру, с расстояния 15 км можно попасть в малюсенькое окошко.

Сегодня Тайгиб Толбоев летает более чем на тридцати видах авиационной техники, включая самые современные боевые самолеты Сухого и гражданскую технику - вертолеты Ми-171 разных модификаций. Не раз во время испытательных работ у летчика были опасные моменты, в том числе сопряженные с риском для жизни, но для Тайгиба Толбоева в этом нет ничего необычного.

- Это наша работа, мы на это не обращаем внимания, главное - выполнить боевую задачу до конца, - заверил Герой России.