Боханцев лечат заслуженные врачи и отличники здравоохранения

История района насчитывает 85 лет. Медицинская помощь была организована еще со времен Октябрьской революции. Эту работу возглавила фельдшер Федосья Матвеевна Осодоева, окончив в Иркутске медицинские курсы. Строительство здания первой больницы было начато в 1924 году на общественных началах, силами и средствами населения, и через четыре года уже пущено в эксплуатацию, а в доме бывшего священника обустроилась поликлиника. С 30-х годов до 54-го больницу возглавлял Поляков - хирург, педиатр и терапевт в одном лице. В 1961 году больница была реорганизована в Боханскую ЦРБ.

- Сейчас в системе здравоохранения района 29 ФАПов, 3 врачебные амбулатории, 4 участковые больницы и центральная, общей мощностью 470 посещений в смену и 212-коечным фондом, - говорит Владислав Ханхалаев, заместитель главного врача ЦРБ. - Ежегодно проходит стационарное лечение около 6200 больных, проводится около 500 операций различной сложности.

Из 36 врачей, 189 средних медработников два заслуженных врача РФ - Леонид Тарасов, врач-дерматолог, и Зоя Хабинова, врач-терапевт. Два заслуженных работника здравоохранения РФ - Галина Бадашкеева, зав. клинико-диагностической лабораторией, и Галина Хузина, фельдшер скорой помощи. Медаль "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени имеет Александр Ангажанов, главный врач Тихоновской СУБ, врач-терапевт. Значком "Отличник здравоохранения" награждены врачи Леонид Тарасов и Валентина Дзюба, средний медперсонал - Людмила Мубаракова, Валентина Середкина, Татьяна Матонина. Не зря ЦРБ - учебная база для прохождения практики студентов медучилищ.

В поликлинике мощностью 270 посещений в смену (за год около 100 тысяч) прием ведется по 18 специальностям. Не хватает терапевтов, педиатров, гинекологов, стоматологов, эндоскописта, эндокринолога, рентгенолога, лор-врача, фтизиатра, аллерголога, онколога. В связи с реализацией программы "Здоровье" нужны уролог, маммолог. Укомплектованность врачами по району по занятым должностям составляет 66,9%, по штатным должностям - 54,6. Достаточно много врачей пред- и пенсионного возраста - 42,1%.

По нацпроекту "Здоровье" в район поступило 3 автомобиля скорой помощи "Газель", рентгеноаппарат, 5 электрокардиографов, 4 лабораторных набора. Кроме того, получены антиретровирусные препараты для профилактического обслуживания и лечения беременных и новорожденных. Приобретено 10 холодильников и 15 термосумок для ФАПов.

За прошедший год родовые сертификаты выданы 260 мамам, за первый квартал текущего - 68. За год дополнительную реабилитацию в санатории-профилактории прошли 22 беременные женщины.

За 1-й квартал проведено флюорографическое обследование 2724 человек, вновь выявленных больных туберкулезом - 13, состоит на диспансерном учете 119 человек. Обследовано на ВИЧ 1182 человека, взято на учет вновь выявленных - 4, всего состоит на диспансерном учете 59 человек, из них семеро детей. Заболеваемость венерическими болезнями - 13 чел. (в 2006 г. - 24), хроническим алкоголизмом - 14 (17).

- С апреля проводится дополнительная иммунизация против вирусного гепатита В граждан от 20 до 35 лет. А как же остальные?

- С декабря проводилась иммунизация 18-19-летних. С марта началась иммунизация граждан от 20 до 35 лет, не болевших и не привитых ранее. Всего по плану 4434 человека. Будет проведена иммунизация и 3908 детей. В мае идет вакцинация против полиомиелита 39 детей с первичным иммунодефицитом, в том числе ВИЧ-инфицированных и детей, в семьях которых есть ВИЧ-инфицированные.

- Естественный прирост населения идет с минусом?

- Да, минус 1,2. Уровень рождаемости 13,7 на тысячу населения (346 новорожденных), уровень смертности - 14,9. Уровень общей заболеваемости по сравнению с 2005 годом вырос на 11,8% и составил 1316,8 на 1000 населения. За первый квартал родилось 85 детей. Динамика основных показателей здоровья населения на протяжении нескольких лет повторяет общероссийские.