Депутаты обсудили бюджет

В Иркутске состоялось первое совместное заседание бюджетных комитетов областного Законодательного собрания и Усть-Ордынской окружной думы. Оно было созвано в соответствии с соглашением между представительными органами власти о подготовке совместного бюджета на 2008 год в связи с объединением двух соседних регионов в единый субъект Федерации. Ожидается, что в конце мая состоится и первая совместная сессия, на которой начнется приведение к общему знаменателю регионального налогового законодательства.

Два первых законопроекта по коллективному согласию были рекомендованы к принятию в первом чтении. На совместную сессию выносится законодательная инициатива Черемховской городской думы о принятии в новой редакции закона "О транспортном налоге". Предлагаются к утверждению единые условия налогообложения на территории Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа. По мнению черемховцев, при индексации ставок необходимо учесть рост сводного индекса потребительских цен, но сохранить дифференцированный подход к установлению ставок с учетом мощности и срока эксплуатации транспортного средства. В случае введения повышенных ставок областная казна может рассчитывать почти на 98 млн рублей дополнительных доходов. Установление ставок - предмет второго чтения закона. Депутаты решили дополнительно взвесить все аргументы, а пока новый законопроект рекомендован к принятию в первом чтении на совместной сессии.

Также бюджетный комитет ЗС рассмотрел внесение поправок в областной бюджет 2008 года. Необходимость его корректировки вызвана уточнением отдельных статей по итогам исполнения бюджета в первом квартале. Обсуждение получилось довольно бурным, но в итоге предложения, подготовленные департаментом финансов, получили поддержку депутатов и вносятся на майскую сессию ЗС.

Общие доходы областного бюджета увеличиваются почти на 2,2 млрд рублей. Основную прибавку - 1,4 млрд рублей - принесут дополнительные поступления от подоходного налога. Почти на 350 млн рублей увеличиваются доходы от предпринимательской деятельности. На 377 млн рублей возрастают безвозмездные перечисления из федеральных источников, предназначенные для целевого использования.

С учетом предстоящей корректировки несколько изменятся основные параметры областного бюджета. Предлагается доходную часть зафиксировать в размере 41 млрд 9 млн 689 тыс. рублей. В нее включены федеральные трансферты в 9 млрд 394 млн 642 тыс. рублей. Расходная часть составит 45 млрд 839 млн 311 тыс. рублей. Дефицит сохранится на уровне 4,8 млрд рублей, что составляет 14,1 проц. от собственных доходов.