Усть-Ордынский округ встречает праздник Победы

На прошлой неделе в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе завершились творческие отчеты районов, посвященные 70-летию округа, которое будет отмечаться осенью нынешнего года. В каждый отчет были включены доклады о социально-экономическом развитии территории за последние пять лет, представлена выставка музейных экспонатов и предметов декоративно-прикладного искусства. Проводились ярмарки товаров народного потребления, конкурсы блюд национальной кухни народов, проживающих на территории каждого района. Отчеты проводились под девизом "С любовью к округу". По словам председателя комитета по культуре администрации округа Вениамина Хингеева, в этом году впервые была применена практика проведения отчетов не в окружном центре - поселке Усть-Ордынском, а в каждом из райцентров.

- Есть несправедливость в том, что жители районов не могли раньше видеть творческие отчеты, - пояснил Вениамин Хингеев. - В этом году они могли познакомиться с отчетом, посмотреть концерт, стать участниками конкурсов.

Сейчас в автономии готовятся к празднованию Дня Победы. Основные мероприятия состоятся в поселке Усть-Ордынском. В этот день в окружной центр приедут ветераны войны, труженики тыла из всех шести районов. По традиции они пройдут колонной от Дома культуры "Эрдэм" до мемориала павшим воинам. В эти дни готовятся мемориальные доски для всех Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы - уроженцев округа. Эти доски будут установлены у мемориала к 9 Мая. Участников торжественного шествия встретит музыка в исполнении духового оркестра из Олонок. Ожидается также салют, в планах приглашение роты почетного караула. Все торжества планируется провести под открытым небом на центральной площади поселка. Здесь состоится конкурс песен военных лет (лучшие номера войдут в сводный осенний концерт, который будет посвящен 70-летию образования округа), пройдет выступление школьников-юнармейцев, театрализованное представление, состоится традиционная эстафета.

Большой концерт представит государственный ансамбль "Степные напевы", будет работать полевая кухня для всех желающих отведать солдатской каши, и каждый ветеран обязательно получит наркомовские 100 грамм. Кроме того, для ветеранов состоится торжественный прием в бизнес-центре "Байкал".

В округе создан оргкомитет по проведению Сур-Харбана, который впервые за десятилетие состоится в столице автономии. Все спортивные мероприятия планируется провести на стадионе, расположенном в центре поселка, традиционные конные скачки состоятся за поселком, на выезде в сторону Баяндая. По словам Вениамина Хингеева, заезд команд-участников состоится 29 июня, в этот же день пройдет окружной конкурс КВН. 30 июня - официальное открытие, театрализованное представление и основные мероприятия праздника, в том числе конкурс фольклорных коллективов "Древняя священная земля". Во время праздника пройдет традиционный конкурс "Мисс Усть-Орда".1 июля Сур-Харбан завершится. Сейчас разрабатываются детали оформления праздничных площадок и стадиона. Никакой информации об участии в концерте московских артистов, которые ранее большой группой приезжали на окружные Сур-Харбаны, пока нет. Зато, по словам Вениамина Хингеева, достигнута предварительная договоренность о том, что на праздник приедут артисты театра "Байкал" из Улан-Удэ.