Члены Правительства РФ поддержали проекты Иркутской области

Ряд встреч в аппарате Правительства РФ провел губернатор Иркутской области Александр Тишанин. Обсуждались вопросы подготовки к заседанию Правительства РФ, которое состоится 10 мая, где Александр Тишанин выступит с докладом о социально-экономическом развитии Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Как рассказал заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Воронов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу поддержал предложенные администрацией Приангарья проекты.

В ходе встречи с министром транспорта РФ Игорем Левитиным были обсуждены вопросы транспортной инфраструктуры, в частности по поводу строительства нового аэропорта в районе пади Ключевой. Принято окончательное решение о том, что проектно-сметная документация будет готовиться за счет средств областного бюджета, а строительство взлетно-посадочной полосы и перронного комплекса будет финансироваться из федерального центра.

Александр Тишанин и Игорь Левитин также обсудили вопрос, связанный с транспортной инфраструктурой. Министр поддержал Приангарье в части строительства в иркутской агломерации двух автобанов, которые свяжут Иркутск с Ангарском и Шелеховом. Кроме того, принято решение поддержать заявку в инвестфонд на проектирование скоростного трамвая между Иркутском и Ангарском. Также принято решение о поддержке транспортных узлов, прежде всего это Ленские ремонтно-эксплуатационные базы флота, а также северные аэропорты. Игорь Левитин отметил, что не возражает, чтобы взлетно-посадочные полосы ФГУП "Киренское авиапредприятие" и ОАО "Аэропорт Мама" были переданы в собственность области.

Также был обсужден вопрос строительства автодороги М-53 "Байкал" на участке обхода города Иркутска. Сергей Воронов отметил, что реализацию этого проекта предполагается начать уже в следующем году. Кроме того, достигнута договоренность о продолжении финансирования строительства моста через реку Ангару. В нынешнем году будет запущена первая очередь объекта, необходимые средства для достройки моста - более 5 млрд рублей - Федерация будет выделять на основах паритетного финансирования.

В завершение дня состоялась встреча с первым заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Был обсужден вопрос реконструкции одного из блоков областного перинатального центра на условиях софинансирования. Область получила поддержку. Затем обсудили вопросы, связанные с реализацией приоритетных национальных проектов. Глава региона обозначил основные подходы к этой работе и был поддержан первым вице-премьером. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области.