Деньги на две зоны пойдут через одну компанию?

Минэкономики РБ намерено добиваться, чтобы эта организация была зарегистрирована в Бурятии

3 февраля Михаил Фрадков подписал Постановление Правительства РФ "О создании на территории муниципального образования "Прибайкальский район" Республики Бурятия особой экономической зоны туристско-рекреационного типа". Таким образом, премьер-министр юридически зафиксировал старт мегапроекта. Уже 7 февраля первое заседание штаба по развитию ОЭЗ "Байкал" состоялось в правительстве Бурятии.

51% акций Москве, 49% - Бурятии

Татьяна Думнова, в частности, сообщила на заседании, что в федеральном правительстве уже разработана схема управления будущей зоной. В частности, будет создано акционерное общество "Особые экономические зоны". Оно в свою очередь совместно с субъектом (в нашем случае - с Бурятией) организует управляющую компанию, которая и будет заниматься образованием зоны в регионе. Там же была оглашена практически сенсационная информация о том, что для двух байкальских зон - бурятской и иркутской - скорее всего, будет создаваться одна территориальная управляющая компания. Необходимо заметить, что именно в управляющей компании будут аккумулироваться все финансовые активы особой экономической зоны.

Как сообщили корреспонденту "Номера один" в отделе по управлению ОЭЗ минэкономразвития республики, решение об одной управляющей компании для двух соседних регионов принималось в Москве. Правда, отметили, что вопрос окончательно еще не решен, но вероятность такого варианта велика.

Начальник отдела Игорь Оленников логично считает, что при создании совместной с Иркутском управляющей компании необходимо сделать все возможное для регистрации и постоянного месторасположения ее в Бурятии. Сейчас в Москве полным ходом идут переговоры о долях, в которых будут участвовать власти Бурятии в управляющей компании, где бы она ни находилась. Пока Бурятия настаивает на таком распределении: 51% - от федерального правительства и 49% - от Бурятии, в том числе от Прибайкальского района 1%. Но пока это предварительные договоренности. Требуется еще 22 миллиона. Также стало очевидно, что правительство на ближайшей сессии Народного хурала будет убеждать депутатов пересмотреть бюджет на этот год. События с зоной развиваются стремительно, и запланированных 33 миллионов рублей ни на что не хватит.

По мнению правительства, необходимо предусмотреть в республиканском бюджете 50 млн рублей собственно для правительства и еще 5 миллионов - для Прибайкальского района (для участия в уставном капитале АО ОЭЗ). Для дорог республиканского значения внутри зоны в 2007 году необходимо разработать проектно-сметную документацию за счет средств республиканского бюджета в объеме 28,8 млн рублей. Это позволит привлечь средства федерального бюджета на их возведение в следующем году.

Также необходимо увеличить объем финансирования на разработку проектно-сметной документации для строительства ЛЭП-220 Татаурово - Горячинск с двумя подстанциями с запланированных 33 до 95 млн рублей, а на поисково-оценочные работы по водоснабжению южного участка ОЭЗ и на разработку проектной документации мусоросортировочной станции нужно в общей сумме 27 млн рублей. В целом на мероприятия по подготовке и развитию инфраструктуры будущей зоны потребуется 213, 5 миллиона рублей из республиканского бюджета.

Председательствующий на заседании штаба Леонид Потапов, затрагивая тему финансирования ОЭЗ, проинформировал присутствующих о скором приезде сенатора Виталия Малкина.