Осинское управление образования подводит итоги ушедшего года

В Осинском районе прошло итоговое совещание в системе образования. На совещание собрались директора школ, заведующие детскими садами, а также представители районных и федеральных властей.

С информацией о социально-экономическом развитии района выступил Валерий Баиров, председатель комитета по экономическому развитию. Увеличение инвестиций в 2,8 раза, строительство мостов, отсыпка дорог, значительное увеличение строительства жилья - все это положительные сдвиги в развитии района. В лесной отрасли создано более 200 рабочих мест, производство пиломатериалов увеличилось в 2 раза. Растет количество автомобилей, приобретаемых жителями района. Однако в сельском хозяйстве системный кризис продолжается. Возможно, открытие на территории района отделения Россельхозбанка поможет поднять сельскохозяйственное производство.

Приятная новость: в селе Усть-Алтан наконец-то началось строительство вышки для установки долгожданной мобильной связи. Однако одной вышки недостаточно, чтобы охватить мобильной связью территории всего Осинского района.

Много вопросов вызвало выступление главного бухгалтера районной администрации Бадашкеевой М.Ю. Новая схема финансирования создает большие сложности, особенно в плане организации питания детей в детских садах и школах, и, видимо, первые месяцы будет тяжело работать. Но, как утверждают специалисты финансового управления, обратного пути нет.

По словам заведующих детских садов, дошкольные учреждения все чаще испытывают недостаток мяса, хозяйства района не идут им навстречу. Глава районной администрации Петр Магданов сообщил, что с каждым предприятием, хозяйством, работающим на территории района, будет заключен договор о социально-экономическом сотрудничестве.

Начальник управления образования Амагаева P.P. представила анализ работы за 2006 год. В школах района обучаются 3797 учащихся. Количество учеников по сравнению с прошлым годом снизилось на 285 человек - это одна основная школа, а по сравнению с 2000 годом - на 1324 человека. Детей от 1 года до 7 лет насчитывается 2247 человек, из них менее 40 процентов посещают детский сад.

Последние три года не хватает мест в детских садах районного центра, необходимо строительство нового здания детского сада в селе Оса.

В сфере образования работают почти полторы тысячи человек, из них 802 педагога.

Дефицит педагогических кадров испытывают Рассветская и Онгойская школы.

Успеваемость учащихся на 1 января 2007 года составляет 98 процентов, 38 процентов учатся на 4 и 5. Актуальной остается проблема всеобуча: на 1 января школу не посещали 6 учеников.

В районных олимпиадах стабильно лидирует осинская средняя школа № 1, в этом году она также заняла 1-е место. На 2-е место вырвалась осинская школа № 2 и на третье вышла Бильчирская школа.

По итогам окружной олимпиады Осинский район стоит на 2-м месте среди шести районов округа.

В докладе была также освещена работа по организации летнего оздоровительного сезона, работа ДЮСШ, ДДТ. Проведение тренировок и спортивных соревнований, занятия в различных кружках дают возможность школьникам развивать свои способности.

На 1 января 2007 года на учете по опеке и попечительству состоит 129 детей, из них 80 детей-сирот. За 2006 год передано под опеку 29 детей, усыновлено 2 ребенка, 5 детей направлено в детские дома, 19 - в приют. Лишены родительских прав 14 родителей.

Начальник управления Амагаева P.P. сообщила также о реализации национального проекта в области образования. В 2007 году на получение грантов выдвинуто 5 школ и 17 педагогов.

К программе "Информатизация образования" в нашем районе подключены осинские школы № 1 и 2, остальные должны быть подключены в 2007 году.

По программе "Школьный автобус" Кахинская школа получила автобус ПАЗ, Новоленинская - микроавтобус УАЗ. Нужны новые автобусы Усть-Алтайской и Улейской школам.

По программе оснащения учебным оборудованием Приморская СОШ получила оборудование для кабинета географии стоимостью 89 тыс. рублей. Остальные школы, участвовавшие в конкурсе инновационных школ, также должны получить оборудование на учебные кабинеты.