В области пройдут Дни бурятской культуры

По инициативе центров бурятской культуры Иркутской области и местных бурятских национально-культурных автономий с 13 февраля по 10 марта 2007 года впервые пройдут Дни бурятской культуры в Иркутской области.

Выступления и презентации

Открытие Дней бурятской культуры состоится в Иркутске 13 февраля 2007 года в выставочном зале Союза художников, где развернется экспозиция графических работ заслуженного деятеля культуры РФ Любови Бертаковой. В рамках Дней бурятской культуры в г. Иркутске и районах Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа состоятся выступления профессиональных коллективов Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов. Жители Приангарья смогут увидеть выступления государственного ансамбля "Степные напевы", государственного ансамбля песни и танца "Амар Сайн", группы "Мьюзик Класс & Урагшаа", самодеятельных фольклорных коллективов УОБАО и центров бурятской культуры Иркутской области, в частности молодежного ансамбля центра бурятской культуры Иркутской области "Улаалзай".

В программе Дней бурятской культуры в районах области и округа состоятся передвижные выставки декоративно-прикладного искусства и живописи известных бурятских художников, также будет проведена презентация поэтического сборника журналиста, поэтессы Ларисы Босхоловой.

"Танец орла"

 24 февраля 2007 года в г. Иркутске состоится VI открытый чемпионат Иркутской области по бурятской национальной борьбе "Танец орла". Турнир, организованный агентством по физической культуре и спорту Иркутской области, ОГУ "Центр сохранения и развития бурятского этноса" и федерацией вольной борьбы Иркутской области, ежегодно привлекает огромное количество зрителей. В чемпионате принимают участие борцы из Бурятии, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов, Читинской области, Республики Монголия, представители диаспор Тувы и Якутии. Традиционно главным призом чемпионата является баран, а также денежный приз в размере 10 тысяч рублей.

"Цветок Байкала"

10 марта 2007 года в г. Иркутске в здании Дворца спота состоится первый областной конкурс красоты "Цветок Байкала". Конкурс проводится департаментом культуры и архивов Иркутской области, ОГУ "Центр сохранения и развития бурятского этноса" и ИООО "Центр бурятской культуры" с целью повышения интереса творческой молодежи к родному языку и культуре. Заключительным мероприятием Дней бурятской культуры в Иркутской области будет праздничный концерт, посвященный празднованию Сагаалгана - Белого месяца.