В Усть-Ордынском округе идет подготовка к Сагаалгану

Новый год по восточному календарю наступит с 17 на 18 февраля. В честь этого праздника в каждом районе округа будут проведены торжественные мероприятия. Общеокружной Сагаалган состоится в Усть-Орде в начале марта.

Как сообщил "Окружной правде" председатель комитета по культуре администрации УОБАО Вениамин Хингеев, план проведения праздника уже разработан. В этом году празднование Сагаалгана будет посвящено юбилею округа. Одно из самых значимых мероприятий - конкурс "Дангина и Гэсэр" - пройдет в здании киноконцертного зала "Эрдем". Возраст участников - от 18 до 30 лет. Конкурс интересен тем, что будет состоять из двух этапов. Первый этап пройдет в каждом из районов округа. Победители поедут на второй этапов конкурса - в Усть-Орду. Они должны будут продемонстрировать знание устного народного творчества, традиций бурятской культуры.

В этот день в Усть-Орде соберется большое количество гостей. Ожидается приезд творческих коллективов из Бурятии и Агинского автономного округа. Они примут участие в концертной программе праздника. Откроют концерт артисты ансамбля "Степные напевы". По традиции состоится обряд очищения огнем. Как и в прошлом году, для гостей Сагаалгана будут установлены юрты. Одно из самых любимых ежегодных мероприятий - конкурс национальной кухни. В нем примут участие все шесть районов автономии. Для желающих поближе познакомиться с традиционными бурятскими промыслами в окружном музее будет работать выставка.