Школьник из Усть-Орды спросил у президента, как людям жить лучше

Мальчик мечтает попасть на новогоднюю елку в Кремле и там загадать свое заветное желание

За один день второклассник Саша Назаренко стал известным человеком в Усть-Орде — именно его вопрос понравился президенту России во время прямой линии. В своем электронном письме школьник поинтересовался у Владимира Путина, что нужно сделать, чтобы всем людям жилось лучше. Президент ответил, что нужно верить в это хорошее и проявлять силу, волю, для того чтобы добиться нужного результата. Но восьмилетний мальчик не просто задал вопрос президенту — Саша мечтает, чтобы его пригласили на новогоднюю елку в Кремле, где он сможет загадать под самой главной елкой страны свое заветное желание — чтобы к нему вернулась мама.

"Я живу с бабушкой, дедушкой и папой. Живем мы хорошо, я учусь во втором классе. Держим хозяйство, выращиваем овощи и так далее. Наверное, всем людям в Новый год возле новогодней елки нужно загадывать желания, и не забывать их, и хорошо работать весь год. Что нужно еще сделать, чтобы все желания сбывались, чтобы все хорошо жили, были здоровы и счастливы?" Такое вот нехитрое письмо написал президенту Саша Назаренко, ученик второго класса усть-ордынской школы 4.

Идея написать письмо самому главному человеку в стране пришла Антону, старшему двоюродному брату Саши.

— По телевизору много раз говорили, что любой человек может о чем-нибудь спросить президента, — рассказывает Саша Назаренко. — Я как-то пришел в гости к брату Антохе, а у него компьютер есть. Антохе 18 лет. Он и предложил мне письмо написать, я согласился, конечно. Ну, спросил у президента, как людям жить лучше. И Владимир Владимирович ответил, что работать надо и верить во все хорошее.

Когда мальчик отправил письмо, пришел домой и рассказал об этом бабушке Анне Николаевне. Бабушка и дедушка Саши и не надеялись, что письмо маленького мальчика заинтересует самого президента, а вот Саша не сомневался в этом:

— Ну я же письмо написал, разве он мог не прочитать?! — удивляется Саша.

25 октября прямую линию с Путиным семья Назаренко смотрела в полном составе.

— Да как-то не верилось, что мы услышим письмо нашего внука в прямом эфире, — сказала нам Анна Николаевна. — Просто было интересно, какие проблемы людей волнуют и что Путин на вопросы ответит. Передача уже завершалась, и тут президент начал читать сообщения, которые он выбрал по Интернету. Сашин вопрос был самым последним в прямой линии. Владимир Путин прочитал Сашин вопрос и ответил: "Нужно верить в хорошее и проявить силу, волю, для того чтобы добиваться этого результата. Без этого ничего не получится. Уверен, что у российского народа в целом и у вас конкретно и такие силы, и такая воля есть".

Вероятность того, что президенту понравится конкретное письмо, была очень мала — всего на передачу поступило более двух миллионов вопросов, в том числе по Интернету пришло 97 731 письмо. Всего одиннадцать из этих писем выбрал Путин, чтобы в прямом эфире ответить на вопросы. И поэтому письмо Саши Назаренко для президента произвело настоящий фурор в поселке Усть-Ордынском. Звонили родственники, удивлялись, поздравляли Сашу, а на следующий день приехало телевидение.

Кроме ответа на свой вопрос Саша с надеждой ждет от президента приглашения на самую главную новогоднюю елку страны — в Кремле. Но Саша хочет попасть на новогодний праздник в Москву не просто так — мальчик надеется загадать под самой большой елкой в России свое заветное желание. А мечта у Саши одна: чтобы к нему вернулась мама.

Мальчик растет в хорошей семье — дед Александр Иванович, бабушка Анна Николаевна и папа Владислав Назаренко заботятся о Саше и любят его. Саша учится на "отлично", любит русский язык и литературу, читает стихи Агнии Барто.

— В школе с ним дружат все одноклассники. И даже старшие уважают, — утверждает бабушка. — За руку с ним здороваются.

Дедушка научил внука разбираться в технике, поэтому второклассник запросто помогает ремонтировать машину и работать по хозяйству. А еще мальчик очень любит животных. Три собаки Саша принес домой еще щенками, теперь воспитывает всех троих. Из пяти коров, за которыми Саша ухаживает сам, больше всего сердце мальчишки привязано к Белянке.

Для счастья ребенку не хватает мамы. Она ушла из семьи, когда Сашин папа получил тяжелую травму: мужчина серьезно пострадал от уличных хулиганов, потерял зрение. Теперь он инвалид второй группы. Такого удара судьбы мама Саши не перенесла и ушла из семьи. В последние полгода у восьмилетнего ребенка одна мечта — чтобы мама вернулась. Саша уверен, что эта мечта сбудется, если загадать ее под самой главной, кремлевской, елкой.

Трогательно, но мальчик верит в то, что президент, как настоящий Дед Мороз, может все. Саша ждет чуда. И если уж Путин выбрал его вопрос из десятков тысяч других, то, может, и на елку пригласит...