Спустя 60 лет награда нашла ветерана

Через 61 год после окончания Великой Отечественной войны в село Кутанка Осинского района пришла весть о награждении участника боев на Восточном фронте Ильи Игнатьевича Питунова медалью "За боевые заслуги". Сам Илья Игнатьевич не дожил до этого дня. Награда была вручена его родным.

Илья Игнатьевич Питунов родился 2 августа 1920 года в Онгое. После раскулачивания его отца семья переехала в Кутанку. Тяжело жилось всем, но семьям репрессированных - вдвойне. С малых лет Илья Игнатьевич познал все тяготы того времени. Рано начал работать и до самой войны трудился в колхозе "Красная Кутанка" возчиком северных грузов в обозе от Малышовки до Жигалова.

У Ильи Игнатьевича были еще два брата - Спас Игнатьевич Питунов и Николай Игнатьевич Трофимов. Брат Спас погиб 9 мая 1945 года в поселке Переяславль Зеленоградского района Калининградской области, пройдя всю войну в танковых частях, в которых он служил с 1938 года.

Илья Игнатьевич был призван в армию в мае 1941 года, но по пути к месту прохождения службы в западную часть страны из-за болезни был снят с эшелона. После выздоровления попал уже на фронт - Восточный. Он служил в стрелковом батальоне до 1942 года стрелком, затем до 1945 года - наводчиком миномета, и еще год - командиром минометного расчета 842-го минометного полка.

Был награжден медалью "За победу над Японией", орденом Отечественной войны II степени. Еще одна медаль нашла его уже после смерти - "За боевые заслуги".

После демобилизации Илья Игнатьевич работал комбайнером, бригадиром тракторной бригады, являлся бессменным механиком хозяйства.

5 июля 1988 года ветеран ушел из жизни. За свой мирный груд он был награжден медалями "За освоение целинных земель", "За трудовую доблесть", "Ветеран труда".