Чита закусит бурятской картошкой

Читинские предприниматели в массовом порядке скупают в сопредельных районах Бурятии картофель. На прошлой неделе Читинское областное управление сельского хозяйства официально заявило, что область не сможет самостоятельно обеспечить свои потребности в этом продукте питания и часть картошки придется закупить в Бурятии. Читинцам обещают, что рыночная цена не будет превышать 15 рублей за кило.

Читинцы скупают в деревнях ближних к области районов республики картошку по 350 рублей за мешок. На рынках Улан-Удэ цена мешка картошки составляет также 350 рублей, хотя мелкую можно приобрести за 300 рублей. Жители республики в этом году не очень довольны урожаем картошки. Поэтому данные цены, судя по всему, еще не предельные. Второй хлеб будет дорожать. Цены в соседней области выше, чем в Бурятии. Недавно бурятские сельхозпроизводители участвовали в читинской ярмарке. Одно из хозяйств продало привезенные 9 тонн картошки за два часа.

6-7 октября на Центральном рынке Улан-Удэ и в оптовом центре "База" пройдет традиционная выставка-ярмарка сельской продукции. Она организована Минсельхозом РБ и Буркоопсоюзом. Свои товары привезут участники из 16 районов - сельскохозяйственные предприятия, фермеры, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Будут продавать картофель, мед, дикоросы, овощи, зерно, ячмень, овес и пр. Желающие смогут купить живых баранов, хозяйственный инвентарь, семена, изделия народных умельцев. Правда, низкие цены никто не обещает - они будут определяться на основе спроса и предложения. В настоящее время в Бурятии завершается копка картофеля, уже собрано 110 тысяч тонн. Заготовлено и 22 тысячи тонн овощей, но их будет гораздо больше, т. к. время рубить капусту еще не пришло. К сегодняшнему дню зерновых в республике убрано только 7 процентов. В Баргузинском районе урожая зерна вообще нет.