Новости Боханского района

В ЦРБ будет установлен цифровой рентгенаппарат

Боханская ЦРБ готовится к проведению работ по наладке и установке недавно поступившего цифрового рентгенаппарата стоимостью в 2 миллиона 235 тысяч. Единственное условие для его долгосрочной службы — поддержка постоянного напряжения в электросетях, что несколько проблематично для ЦРБ. Запланированная замена трансформатора не в первый раз откладывается из-за отсутствия финансирования, а старый справляется со своими функциями с заметными перебоями. Также для четырех участковых больниц района поступили трехканальные электрокардиографы, гемоглобинометры, анализаторы глюкозы крови, анализаторы биологических мочевых полос. Аппаратура для каждой из них оценивается в 127 тысяч рублей. Ожидается поступление в ЦРБ оборудования для ультразвукового исследования. Стабильной работе медиков мешает недоукомплектованность кадрами, большая кредиторская задолженность по ГСМ, услугам связи и бланочной продукции.

На областном конкурсе Боханский район представит доярка ОАО "Вершина" Марина Фигура

25 августа в Куйтуне пройдет очередной областной конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения. Боханский район будет представлять Марина Станиславовна Фигура из ОАО "Вершина". Ее 26-летний профессиональный стаж и успешное участие в районных конкурсах (последний проходил три года назад) дадут возможность достойно защитить честь земляков и коллег, среди которых объявленный конкурс не вызвал особого ажиотажа. От многочисленного отряда животноводов района заявка вершининцев на участие в конкурсе оказалась единственной. Может, это и закономерно: доярки других хозяйств до результатов местных четырехтысячниц — Марины Фигуры и Зинаиды Янашек — пока не дотягивают. Валовой надой Марины за прошедший год от группы в 26 голов — 4249 кг, у ее подруги немного меньше. Выход телят — стопроцентный. Заведующая фермой Лариса Рась, сама участница подобных конкурсов мастерства, уверена в успехе сотрудницы. Впрочем, как считают и она, и директор ОАО Анатолий Артемцев, за честь хозяйства могла бы постоять любая из доярок фермы. Кстати, надой здесь на фуражную корову в летние месяцы стабильно выше 14 килограммов при 88 процентах товарности и базисной жирности в 4,2 процента. Ежемесячно хозяйство сдает на Иркутский масложиркомбинат 60—70 тонн молока высшего сорта.

В ОАО "Прогресс" будет проведена реконструкция Олонской МТФ

ОАО "Прогресс" Боханского района, запланировав полную реконструкцию Олонской молочно-товарной фермы, рассчитывало на получение кредита в 28 миллионов рублей от Россельхозбанка, для чего единственное в округе успешно защитило бизнес-план. Побывав в роли просителя и устав от подготовки многочисленных бумаг, руководство ОАО от обещанной суммы отказалось, взяв ссуду на Иркутском масложиркомбинате, с которым успешно работает в течение нескольких лет. Все планируемые работы будут проведены до начала стойлового периода: установка молочных танков, молокопровода, систем навозоудаления и кормления по новой технологии (подготовка и раздача сенажа из вакуумных упаковок). Содержание 880 фуражных коров и 240 голов молодняка на реконструированном комплексе даст просчитанную и ожидаемую отдачу. Сейчас надой по ОАО — 7 кг на фуражную корову при товарности в 93 процента. Ежедневная сдача на ИМЖК — 5300 килограммов, из них около 500 закупается у населения. Только за июль получена прибыль в 1,5 млн рублей.