Теперь Байкалу ничто не мешает заработать 10 миллиардов

Уже в июне-июле Бурятия и Иркутская область попадут в зону

Госдума наконец приняла сразу во втором и третьем чтении закон, определяющий особенности создания и работу туристско-рекреационных особых экономических зон. Первый конкурс проектов планируется провести уже в июне этого года. По предварительным данным, на первый год из числа претендентов будет отобрано не более 4-5 турзон. Приблизительная цена каждого проекта около 10 млрд рублей. Это значит, что инвестиционный поезд готов к отбытию и всем желающим попасть в список особых зон следует поторопиться.

Судя по всему, Бурятия благодаря счастливому стечению обстоятельств заняла место в этом поезде заблаговременно. Все без исключения эксперты, как московские, так и региональные, называют Байкал вторым явным фаворитом на получение особого статуса - после Краснодарского края с его Черноморским побережьем. И это несмотря на то, что в российских регионах поднимается жуткий ажиотаж: желающих стать особой туристско-рекреационной зоной с каждым днем все больше. О своем желании уже заявили более 20 регионов, и это только начало. Не избалованная победами в таких соревнованиях Бурятия досрочно попала в список фаворитов и может смотреть на конкурентов свысока. Количество турзон и объем государственных инвестиций будут зависеть от бюджетных возможностей, однако в любом случае будет их не более 4-5.

О том, что федеральные чиновники благоволят нам в этом вопросе, свидетельствует, например, то, что на прошедшем в Москве и посвященном особым экономическим зонам форуме наш стенд специально посетили вице-премьер Александр Жуков и глава Минэкономразвития Герман Греф. Тут их поджидала наша хорошо подготовленная делегация во главе с первым заместителем правительства Бурятии Иннокентием Егоровым. Состоялась весьма обстоятельная беседа, содержание которой мы, видимо, в ближайшем будущем узнаем. Сегодня, кажется, уже ничто не сможет отвратить инвестиционный золотой дождь от Бурятии. У нас есть объективное преимущество - самое большое и чистое озеро в мире, сильный союзник (Иркутская область) и заинтересованное внимание федеральных властей. Единственный минус эксперты видят в том, что гигантский туристический потенциал Байкала несколько оттеняют гигантские же потребности в развитии инфраструктуры. Однако именно развитие инфраструктуры турзон и намерено прежде всего финансировать государство.

Как подчеркнул Владимир Стржалковский, руководитель Федерального агентства по туризму, в недавнем интервью корреспонденту инфогруппы Турпром, <в выбранных турзонах будет осуществляться господдержка развития инфраструктуры туристических объектов: развитию дорог, коммуникаций, очистных сооружений и т. п. - тому, во что частный капитал обычно деньги не вкладывает>. Прежде всего ускоренное развитие инфраструктуры, по задумке авторов законопроекта, даст сильный толчок к развитию туристической отрасли в турзонах.