Ребятишки округа поздравили своих мам

В Усть-Орде подписали соглашение о сотрудничестве между советами женщин Иркутской области и УОБАО

Зрительный зал киноконцертного комплекса "Эрдем" 6 марта был заполнен женщинами. В этот день состоялся традиционный праздничный прием женщин автономии главой окружной администрации Валерием Малеевым. С праздником присутствующих в зале поздравляли не только представители власти, но также дети из усть-ордынской школы и артисты ансамбля "Степные напевы".

Впервые в этом году в гости к женщинам округа прибыла делегация из Иркутской области во главе с председателем областного совета женщин Октябриной Родченко. В приветственном слове глава администрации УОБАО Валерий Малеев сказал, что нет такой сферы деятельности в округе, где бы не работали женщины: от медицины и педагогики до силовых структур. Значительно увеличилось число женщин-руководителей, чему есть свое объяснение: там, где руководит женщина, всегда больше порядка.

В этот праздничный день добрым словом вспоминали тружениц района, а несколько десятков присутствующих в зале получили самые разные награды — почетные звания, грамоты и благодарности от администрации УОБАО.

По данным заместителя главы администрации округа по социальным вопросам Розы Дамбуевой, около 20 социальных программ, разработанных окружными властями, внедрены и действуют в округе. Это программы "Безопасное материнство", "Здоровый ребенок", "Социальное обслуживание семьи, женщин и детей", ряд других. Кроме того, для повышения статуса семьи, матери в автономном округе в течение трех лет вручается знак "Высшая благодарность матери" (с премией в размере 10 тысяч рублей). 25 женщин из разных районов Усть-Ордынского округа, вырастившие трех и более достойных детей, награждены таким знаком.

Есть в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе и такая почетная награда, как "Долгожитель округа". Вручается она и мужчинам, и женщинам. К знаку прилагается премия в размере 100 тысяч рублей. Сейчас в Усть-Ордынском округе насчитывается три долгожительницы.

Во время торжественного мероприятия состоялось подписание соглашения о взаимодействии советов женщин Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Иркутской области по объединению. Как было сказано при подписании, жизнь в отдельных субъектах не отразилась на отношениях и добрососедских связях. Все это время женские общественные организации работали совместно по программам Союза женщин России, предусматривающим защиту прав женщин, детей, охрану материнства и детства. Единый союз женщин, по словам присутствующих, сможет сделать многое для улучшения социальной сферы и повышения статуса семьи.

Торжество в "Эрдеме" закончилось праздничными поздравлениями школьников и концертом "Степных напевов".