Осинцы празднуют юбилей района

В ноябре 1975 года был опубликован Указ Верховного Совета об образовании Осинского района. Этот указ дал второе рождение району. В первый раз Осинский район выделился из состава Боханского аймака в 1944 году и просуществовал как самостоятельная административно- территориальная единица до 1965 года.

6 декабря 2005 года в Осинском районе пройдут торжественные мероприятия, посвященные юбилею. Как сообщил газете "Окружная правда" Афанасий Болдырев, заместитель главы администрации Осинского района по социальным вопросам, праздник начнется в десять часов утра. В 10.30 состоится открытие районного историко-краеведческого музея - недавно в здании музея прошел капитальный ремонт. На 11.00 запланировано посещение гостями выставочного зала "Наследие", в котором будут экспонироваться работы семи художников Осинского района, а также 4 картины художника Александра Веснина.

Символический камень в фундамент Осинской православной церкви будет заложен в 11.30 утра. Тем самым начинается строительство, которого верующие ждали так долго. Напомним, раньше в Осе был храм, но после революции его работа была остановлена, а 40 лет назад храм сгорел.

В этот день пройдут также ярмарка и спортивные состязания. Для детей организаторы залили каток, сделали горку.
В 12.30 дня начнутся торжественные мероприятия в районном Доме культуры. Впервые в истории Осинского района местная дума согласилась с инициативой исполнительных властей и приняла постановление о награждении жителей званием "Почетный гражданин Осинского района". По представлениям сельских администраций выбрано семь самых достойных жителей, и в день празднования юбилея района они получат специальные нагрудные знаки из рук главы Осинского района Петра Магданова. Эскизы знаков разрабатывались местными художниками и утверждались строгой комиссией.

Организаторы праздника надеются на приезд многих высоких гостей - земляков и друзей района. Ожидаются делегации из Усть-Орды, Иркутска, Бурятии, Шелехова, Москвы, близлежащих районов автономии. В Осинском районе, который всегда славился своими культурными традициями, в настоящее время существуют 6 народных коллективов. Их силами будет организован гала-концерт.

В рамках празднования юбилея района в Улее пройдет весьма представительный борцовский турнир. Оса всегда славилась своими борцами, неоднократно выходцы из Осинского района добивались побед в различных соревнованиях. Уже во вторник начался заезд команд и гостей. На турнир прибудет Борис Будаев, чемпион мира, пожалуют и другие известные в прошлом и настоящем борцы - гордость земляков.
С юбилеем, осинцы!