Культура уже готова объединиться

В Иркутске будут показывать спектакли по мотивам бурятских сказок

Два субъекта РФ, которые скоро планируют объединиться, готовы уже сейчас дружить домами — например, в части культуры. В связи с этим в рамках укрепления сотрудничества в области культурной политики между Иркутской областью и Усть-Ордынским Бурятским автономным округом в областном центре состоялась рабочая встреча представителей учреждений культуры двух субъектов Российской Федерации.

Как сообщила "Окружной правде" зампредседателя комитета по культуре УОБАО Эльвира Миронова, на встрече стороны обсудили план совместных мероприятий и проектов. В частности, один из них касается памятных мест пребывания декабристов в Приангарье. Как известно, в УОБАО, в селе Олонки Боханского района, существует музей декабриста Раевского. В Иркутске же работает историко-мемориальный музей декабристов. Проект, предложенный иркутской стороной, предполагает сотрудничество двух этих музеев. В частности, во время предстоящих декабристских вечеров будет предпринят выезд работников культуры в музей села Олонки.

Не забыта вампиловская тема, которая близка Аларскому району — как известно, именно здесь родился будущий знаменитый драматург, прославивший Иркутск. Работники культуры УОБАО и области готовы объединить усилия в подготовке к юбилею Вампилова, который будет отмечаться в 2007 году.

Областные и окружные учреждения культуры округа наметили также обмен музейными и художественными выставками. Шел разговор о проведении совместных конкурсов и фестивалей народного творчества, профессионального мастерства работников культуры. Не исключено, что коллективы УОБАО будут принимать участие в областном фестивале молодежных любительских театров "Алые паруса". Весной 2006 года в выставочном зале областного центра народного творчества и досуга пройдет выставка самодеятельных мастеров декоративно-прикладного искусства округа.

Театр юного зрителя им. Вампилова намерен поставить ряд спектаклей по мотивам бурятских народных сказок с участием бурятских фольклорных коллективов. Спектакли будут показаны в селах и поселках УОБАО. Это мероприятие намечено на ноябрь-декабрь 2006 года.

Еще одним важным моментом, по словам Эльвиры Мироновой, станет возможное участие молодых авторов из автономного округа в подготовке альманаха "Первоцвет", изданием которого занимается областная юношеская библиотека.

Кроме того, учреждения культуры округа получат научно-методическую помощь со стороны областных методических центров. Планируется проведение стажировок работников учреждений культуры округа на базе областных методических центров — библиотек, музеев, областного центра народного творчества и досуга.