В Осе отреставрирован памятник сельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны

Как сообщил ИА "Байкал Инфо" Виталий Команденко, глава Осинской поселковой администрации, в Осе отреставрирован памятник землякам, павшим во время Великой Отечественной войны. В этом году в Осе с помощью районной администрации, депутата Государственной думы от УОБАО Валерия Кузина и предприятий, базирующихся на территории поселковой администрации, был создан Фонд Победы. Заручившись поддержкой военно-мемориальной компании, участники фонда отреставрировали памятник 260 землякам, ушедшим на войну из поселка Оса и деревень, входящих в поселковую администрацию. Открытие памятника состоялось в минувшие выходные.

Как сообщил Виталий Команденко, ранее в рамках празднования 60-летия Победы ветеранам и труженикам тыла были вручены юбилейные медали, проведены концерты в малых деревнях администрации. Теперь готовится общее поздравление осинских ветеранов, в организации которого примут участие ансамбль "Зоренька", детская школа искусств.
Все ветераны Осы получили подарки к юбилею Победы. К примеру, от АО "Сибирь" — по 50-килограммовому мешку муки. Каждый участник войны получил дрова. Также за счет спонсоров будут сделаны и другие подарки — памятные часы. Как сообщил Виталий Команденко, сейчас на территории поселковой администрации проживают 16 ветеранов войны и около 70 ветеранов труда и тружеников тыла.
Администрации Осы сейчас предстоит ответственная задача — обеспечить своевременное получение ветеранами подарков от администрации округа. Так, например, трем ветеранам-осинцам в этом году вручат автомобили "Ока".
Недавно в рамках празднования 60-летия Победы была проведена 30-я спартакиада трудовых коллективов поселка. 9 Мая состоится награждение. В честь заслуженной землячки Анны Яковлевны Таратыновой в рамках празднования юбилея Победы проходил юбилейный турнир.