В честь Победы в Усть-Орде прозвучит салют

5 мая ветераны автономии пройдут почетным маршем

Главное мероприятие под названием "Салют, Победа!", посвященное празднованию 60-летия Великой Победы, состоится в поселке Усть-Ордынском 5 мая. По словам Вениамина Хингеева, председателя комитета по культуре администрации УОБАО, именно в этот день в Доме досуга Эхирит-Булагатского района пройдет торжественное собрание, на котором будут чествовать ветеранов из всех районов автономии. Музыка в исполнении оркестра духовых инструментов из Олонок будет сопровождать торжественную часть. После собрания колонна ветеранов направится возлагать венки к монументу. В рядах праздничной колонны также пройдут юнармейцы, барабанщики, солдаты воинских частей. Тех ветеранов, чье здоровье не позволяет принимать участие в шествии, доставят к месту возложения гирлянд на автобусах. У мемориала пройдет торжественная часть, минута молчания и праздничный салют. Кроме того, несколько ветеранов округа получат 5 мая автомобили "Ока". После этого в бизнес-центре "Байкал" состоится торжественный прием для ветеранов.

Между тем в районах округа с 28 по 30 апреля пройдут вечера "Вдов солдатских нелегкие судьбы". К этим мероприятиям приурочен автопробег по местам рождения шести Героев Советского Союза — уроженцев округа. Среди участников автопробега работники культуры, в том числе артисты ансамбля "Степные напевы". Вдовам фронтовиков будут показаны небольшие концерты.
В ближайшие дни в окружном государственном национальном музее открываются выставки. Одна будет посвящена 60-летию Великой Победы, вторая — 100-летию со дня рождения уроженца местности Кырма Баяндаевского района, Героя Советского Союза гвардии полковника Владимира Бузинаевича Борсоева. До недавних пор считалось, что родился Владимир Бузинаевич в апреле 1906 года (эта дата названа во многих книгах о Борсоеве и в биографических справках), но в похозяйственной книге улуса Холбот, архивная выписка из которой теперь имеется в Усть-Орде, названа другая дата — 13 апреля 1905-го.